«Last One Laughing» («Хорошо смеется последний»/ «Последний, кто смеется») — это шоу по типу «все, против всех» для стендаперов. Десять комиков в одной комнате, окруженной камерами. Если комик засмеется один раз, то получает предупреждение. Если засмеется еще раз, то выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся комик.
Это международный телевизионный феномен, идущий в 29 странах от Австралии до Ирана.
Последний сезон из Великобритании, его ведет Джимми Карр, и в нем участвуют такие комики, как Боб Мортимер, Сара Паско и Джо Лайсетт.
Но почему же, независимо от языкового или культурного происхождения, нам так нравится смотреть на комиков, которые изо всех сил стараются не смеяться друг над другом?
Это работает, потому что это смешно, но дело вовсе не в юморе. Дело в смехе. Философы и психологи потратили сотни лет, размышляя над тем, что заставляет нас смеяться.
Вот что специалисты считают о смехе и что, возможно, они сказали бы о «Последнем, кто смеется».
Что заставляет нас смеяться?
Комедия требует времени, но смех может длиться меньше мгновения. Шоу «Last One Laughing» («Хорошо смеется последний»/ «Последний, кто смеется») рассказывает о трех основных теориях юмора, которые пытаются объяснить моменты спонтанного смеха.
Самая старая из них – это «теория превосходства». Английский философ Томас Гоббс в книге «Левиафан» 1651 года объяснил, что мы «делаем смеющиеся гримасы», когда понимаем, что нам лучше, чем кому-то другому. Мы «внезапно аплодируем» себе, когда осознаем свое превосходство.
В новом выпуске «Last One Laughing» Ричард Айоаде чуть не подставил двух игроков, когда на вопрос о том, какие у него были детские увлечения, он ответил: «Не знаю. Я много плакал».
Ирландский философ Фрэнсис Хатчерсон не согласился с Гоббсом и предложил альтернативу: «теорию несоответствия».
В книге «Размышления о смехе» (1750г.) он утверждает, что мы смеемся, удивляясь «сходству предметов, совершенно не похожих на тот предмет, с которым их сравнивают».
Это происходит, когда мы встречаем одно слово с двумя значениями, как в шутке про рождественский крекер или в вопросе Роба Беккета «Что одна тарелка сказала другой тарелке?» и ответе «Ужин за мой счет».
В книге «Шутки и их связь с бессознательным» (1905г.) австрийский основатель психоанализа Зигмунд Фрейд говорит о том, что наше подсознание работает для того, чтобы помешать нам осознанно понять то, что может быть социально неприемлемым. Если мы позволяем себе признать то, что, как нам кажется, мы видим, энергия, которую мы использовали для подавления себя, затем «разряжается смехом».
В «Последнем, кто смеется» есть множество, в основном непечатных, моментов, иллюстрирующих фрейдовскую теорию юмора. Никто не успокаивается, когда во время фокуса Боба Мортимера салфетка поднимается в воздух на уровне паха.
Искусство не смеяться
В книге «Анатомия гэга» (1963г.) чешский драматург и политик Вацлав Гавел говорит о том, что шутка имеет две фазы. Мы видим что-то и думаем, что знаем, что это такое. Затем мы снова видим то же самое, но уже в другом качестве. Но обе интерпретации не могут быть правдой. Поэтому мы понимаем, что совершили ошибку.
Мы смеемся из-за «удивительного качества», которое «проистекает не из открытия неизвестного, а из неожиданного взгляда на известное». Мы смеемся, потому что теперь мы знаем, что правильно воспринимаем мир таким, какой он есть.
Комики смеются над собственными шутками, потому что испытывают этот свежий взгляд на мир, еще не оформив его в слова. Это объясняет, почему Мортимер смеется над собственными зубами, а Лу Сандерс смеется еще до того, как дойдет до своей собственной кульминации. Да и вообще, она сама себя подставила.
Но «Последний, кто смеется» удваивает наш смех. Мы смотрим настоящую шутку, понимаем ее, смеемся. А потом видим комиков, которые отчаянно пытаются не смеяться, но мы знаем, что они тоже поняли шутку! И тогда мы получаем неожиданный новый взгляд на шутку.
Комики, которые не смеются, когда этого ожидают, сами по себе являются новой шуткой. Наш удвоенный смех позволяет нам выразить свое понимание происходящего довольно странным образом. Мы заверяем себя и всех, кто с нами, в том, что мы знаем, что происходит.
Понимание мира
Работы Дугласа Робинсона в области лингвистики и Антонио Дамасио в области нейропсихологии свидетельствуют о том, что наши мозг и тело учатся реагировать на мир до того, как включится аналитический ум. Мы физически смеемся еще до того, как мысленно проанализируем, что именно смешно. Мы видим такую реакцию у младенцев, и она остается с нами на протяжении всей жизни.
Обратная связь, которая говорит нам о том, что мы правильно поняли мир, исходит от других людей. Поэтому неудивительно, что мы в 30 раз чаще смеемся в компании. Неудивительно, что смех заразителен. И неудивительно, что победный момент в номинации «Хорошо смеется тот, кто смеется последним» произошел от игры, в которую мы играем с новорожденными: «ку-ку-ку».
«Last One Laughing» («Последний, кто смеется») помогает понять, почему мы смеемся над собственными шутками, почему не всегда можем объяснить, что смешно, и почему шутки не нуждаются в словах. Мы смотрим, как профессиональные комики понимают шутку (как и мы!), не смеются (как мы ожидаем), но мы знаем, что все в порядке. И, пусть ненадолго, но мы узнаем мир заново.
Оригинальная статья: Christopher Bergland — Where Creativity Actually Happens in the Brain, March 2025
Перевод: Остренко Анна Александровна
Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна
Источник изображения: unsplash.com
Ключевые слова: психология, юмор, шутка, комик, смех, мозг, комедия, философия, Фрейд, психоанализ
Спасибо за статью!
Я узнала о теориях юмора и смеха, которые помогают понять, почему люди смеются и как работает комедия.
Меня удивила теория превосходства, согласно которой смех возникает из-за чувства превосходства над другими.
Томас Гоббс объяснил , что смех – это «аплодисменты» себе за то, что я нахожусь в более выгодном положении.
Я вспомнила ситуацию, когда моя подруга аккуратно стараясь перейти грязь, скатилась туда в постиранной белой куртке. Отчасти эта теория может объяснить мой смех, ведь не я оказалась в этой ситуации. Однако, когда я попадаю сама в похожие ситуации , то мне тоже смешно. Может быть это моя защитная реакция, а может и привычка справляться с ситуациями , где я попадаю в каверзное положение. В любом случае, смех благоприятно влияет на моё эмоциональное состояние в этот момент.
Теперь я знаю о теории несоответствия , где причина смеха кроется в неожиданном сопоставлении вещей, которые на первый взгляд не имеют ничего общего. Это может происходить через игры слов или неожиданные повороты в шутках, что приводит к удивлению и смеху.
В профессиональном плане эта информация дала мне новое понимание шутки: сначала я думаю, что понимаю, а затем осознаю, что моя первоначальная интерпретация была ошибочной. Это создает эффект неожиданности и приводит к смеху.
В личном плане я отразила, что могу применить на себя все виды теорий смеха и согласится, что каждая из них находит подтверждение в ситуациях, где я смеялась до слёз. Юмор является для меня неотъемлемой частью жизни. Он позволяет не только сплотить обстановку в коллективе, но и даёт возможность выйти из напряженных ситуаций и сохранить легкость в общении.
Данная статья натолкнула меня на мысль, что смех – это не просто реакция на шутку, но и отражение моего восприятия мира.
Благодарю за статью. Я узнала:
— что существуют разные теории юмора, каждая интересная по-своему
— что смех — социальное явление, и люди смеются чаще в компании других людей, чем в одиночестве
— что причины, по которым люди смеются над шутками, могут быть тоже разными и зависят от различных факторов.
Однако мне не очень понятно название статьи. Почему мы любим наблюдать за комиками? Возможно большинство и является почитателем данного жанра — я нет! Объясню. Рассмешить человека сложнее, чем заставить заплакать. Да, избито, но не перестает быть правдой. Особенно в отношении тех, кто не настроен смеяться.
Настоящий талант — заставить смеяться тех, кто этого не хочет.
Я шутки понимаю, но мне не смешно. Долго думала почему так. Скорее всего потому, что векторы юмора в детстве сбиты
Д. Хармсом, Монти Пайтоном, Ali G Show и другими задорными абсурдистами.
Поэтому прямые шутки «в лоб» современных комиков мне не заходят.
В нынешних реалиях и в нашей стране у 90% комиков банально нет жизненного опыта и образования, поэтому унылое чувство юмора разбавленное крепкими словечками
В этой статье я узнала о существовании разных теорий юмора: теория превосходства (смех возникает при осознании превосходства), теория несоответствия (смех возникает при неожиданном сходстве) и теория Фрейда (смех помогает разрядить энергию подавления).
Вацлав Гавел отмечает, что шутка имеет две фазы, и мы смеёмся из-за неожиданного взгляда на известное. Это помогает понять, почему шутки могут быть смешными. Мозг и тело учатся реагировать на мир до аналитического ума, и смех может быть способом понимания и обработки информации.
В личном плане я осознала, что смех помогает мне разрядить обстановку и объединить коллектив. Он также способствует снятию подавленной энергии.
Я вспомнила, как использовала шутки на личных терапевтических сеансах в качестве защитного механизма. Однако мне было неловко, когда терапевт вместо того, чтобы смеяться вместе со мной, начинал что-то записывать.
В профессиональном плане я отметила, что данная статья предлагает интересные идеи для понимания механизмов юмора и смеха, что может быть полезно при работе с клиентами, особенно в контексте групповой динамики и взаимодействия.
В результате прочтения статьи я узнал о трех основных теориях юмора, которые пытаются объяснить моменты спонтанного смеха. Это теория превосходства». Английский философ Томас Гоббс в книге «Левиафан» объяснил, когда понимаем, что нам лучше, чем кому-то другому мы смеёмся или ухмыляемся, как написано в статье «делаем смеющиеся гримасы». Вторая «теорию несоответствия» ирландского философа Фрэнсиса Хатчерсона. В книге «Размышления о смехе» он утверждает, что мы смеемся, удивляясь «сходству предметов, совершенно непохожих на тот предмет, с которым их сравнивают». И третья теория Зигмунда Фрейда говорит о том, что наше подсознание работает для того, чтобы помешать нам осознанно понять то, что может быть социально неприемлемым.
Удивила меня «теория превосходства»
Как написано в статье« мы аплодируем» себе, когда осознаем свое превосходство. Отметил у себя реакцию когда человек менее сведущий в какой-то теме нежели чем я пытается, что-то «доказать» у меня всегда это вызывает улыбку. Ещё в статье узнал о работе Дугласа Робинсона в области лингвистики и Антонио Дамасио в области нейропсихологии которые свидетельствуют о том, что наши мозг и тело учатся реагировать на мир до того, как включится аналитический ум. Это означает то, что мы физически смеемся еще до того, как мысленно проанализируем, что именно смешно. Такая реакция наблюдаются у младенцев и остаётся с нами на всю жизнь. В профессиональном плане я использую юмор. Когда прихожу вести группу практически всегда начинаю с шутки, что бы снять напряжение с аудитории и с себя. В личном плане отметил такой момент, что современные комики и большинство комедий у меня редко вызывают смех. Исходя из этого и информации, что смех это обратная связь которая говорит нам о том, что мы правильно поняли мир. Возникла такая идея, что я не понимаю мира о котором транслируют с экрана.
Благодарю за статью.
Статья представляет собой анализ феномена смеха и его роли в комедийных шоу. Автор исследует, почему зрителям так нравится наблюдать за комиками, которые изо всех сил стараются не смеяться. Для меня было новым узнать, какие есть теории юмора: теория превосходства, теория несоответствия, теория Фрейда. Также важно отметить, что смех — это физическая реакция, которая возникает до того, как мы осознаем, что именно смешно. Он также социально заразен, и мы чаще смеемся в компании других людей. В профессиональном плане мне было полезно узнать, что такие шоу используют психологические механизмы смеха, такие как неожиданность, превосходство и социальное взаимодействие. В личном плане могу отметить для себя, что я и сама смотрела русский аналог данного шоу, и могу сказать, что в большинстве случаев мне было не смешно, возможно, по причине неуместных или абсурдных шуток.
Благодарю за статью. Особенно впечатлило идея «удвоенного смеха»- когда мы смеемся не только над шуткой, но и над тем, как кто-то другой пытается не смеяться. Также интересными были теории превосходства(Гоббс), несоответствия (Хатчерсон) и психоаналитическая теорией Фрейда, где смех выступает как форма разрядки подавленных желаний. Также работа Дамасио- о том, что тело реагирует раньше ума, и это объясняет спонтанность смеха. Такие шоу давно мне уже напоминают психотерапию, где комик выходит на сцену, рассказывает о чём-то личном, иногда и болезненном, и превращает это в шутку. Смеясь вместе , идёт как будто разделение боли, и она уже не такая страшная и больная. Это сейчас очень актуально, не прятать уязвимость, а наоборот, показать её миру и найти в ней силу для жизни. Плюс во время смеха вырабатываются эндорфины-гормоны радости, получается, что идёт ещё и исцеление. В нашей профессии связанной с поддержкой других-это особенно важно знать и понимать. Ведь чтобы быть рядом с болью другого, важно уметь и смеяться, и понимать, как работает это тонкое чувство. Статья натолкнула меня на мысль, как можно использовать юмор в работе психолога, чтобы бережно помочь человеку прожить её. И как важно не бояться смеяться над собой-потому что это не слабость , а сила. Вроде бы простое развлекательное шоу, а за ним целая философия.
Благодарю за статью.
Смех действительно важен для человека как средство терапии, выброс неконтролируемой эмоции. Для себя из статьи извлек не мало интересных моментов, таких как шутку про Санту и крекер и игру слов.
«Что случилось, когда Санта отправился на спид-дейтинг?
Он вытащил хлопушку
(cracker) в слэнговом переводе Оксфордского словаря
«подцепил девушку»»
А этим уже можно хвастаться перед носителями языка =)
Так же что мы – как зрители – ищем выход из реальности с помощью реакции на то, что нам могут говорить полную ерунду, но с определенным смыслом.
Узнал что смех возникает, когда мы находим общее основание с другим человеком. В этот момент наши мозаики совпадают, и мы смеемся вместе. Порой смех – это просто способ сказать: «Эй, ты тоже так думаешь? Нормально быть не идеальным, да?»
До сих пор не знаю, чем так сильно веселит людей «червячок» из пальца.
Пойду разбираться.
Для меня эта статья стала интересным исследованием природы смеха и его проявлений. Автор раскрывает, почему нам так нравится наблюдать за комиками. Статья показывает, что смех – это не просто реакция на юмор, а сложный психологический и социальный феномен. Я узнала, что существуют разные теории юмора, объясняющие, почему мы смеемся. «Теория превосходства» говорит о том, что мы смеемся, когда чувствуем себя лучше других. «Теория несоответствия» утверждает, что смех возникает из-за неожиданных сравнений. Фрейд объяснял смех как разрядку энергии, которую мы тратим на подавление социально неприемлемых желаний.
Особенно интересным было то, как автор применяет эти теории к шоу «Последний, кто смеется». Он показывает, как игра комиков, пытающихся не засмеяться, создает дополнительный уровень юмора. Мы смеемся не только над шутками, но и над реакцией комиков на них. Прочитав эту статью, я сделала вывод, что смех – это способ подтвердить наше понимание мира. Когда мы смеемся вместе с другими, мы убеждаемся, что воспринимаем реальность правильно.
Спасибо за статью, расширяющую знания о феномене смеха. Так я узнала о теориях юмора, начиная с давних времён и заканчивая более современными взглядами.
Я считаю, что все они имеют право на существование, так как реакции смеха могут отличаться, также как и юмор, то есть стимул. Да и в целом я увидела, что смех представляет собой сложный механизм, имеющий множество аспектов. К примеру, когда мне вдруг стало хорошо и весело, я ощущаю своё превосходство и смеюсь.
Теория несоответствия и утверждения Вацлава Гавела нашли отражение в моём сердце, так как увидеть неожиданно знакомый предмет или явление совершенно в другом качестве — это ведь и есть инсайт, который можно встретить, в частности, в психологическом консультировании.
Психолог помогает клиенту увидеть хорошо известные механизмы его поведения со стороны, находясь над рассматриваемой ситуацией. Это позволяет клиенту увидеть и осознать свои ограничения, решить свои проблемы. Часто этот процесс сопровождается искренним удивлением, радостью, смехом и ощущением превосходства над самим собой.
Теория Фрейда также находит отклик в моих реакциях на смех тогда, когда подавление социально неприемлемых вещей становится вдруг осознаваемым и таким смешным. Удивляюсь, насколько забавными и остроумными могут быть шутки «про это», и разряжать напряжённую атмосферу, расслаблять человека.
Я отметила, что работы нейропсихологов ещё раз подтверждают первичную реакцию организма человека на какое-то событие или шутку и последующее осознание, анализ проявленной эмоции.
Увидеть мир в неожиданном для себя проявлении, открыть его с другой стороны, да ещё и в позитивном ключе — дорогого стоит! Спасибо за напоминание поддерживать в себе данную способность.
Спасибо за статью!
В нашей стране есть аналог шоу «Last One Laughing» («Последний, кто смеется»), который называется «Большое шоу» , принцип игры такой-же, 10 комиков ставят по триста тысяч рублей, последний кто засмеётся получает все деньги. Никогда не задумывалась о том, что секрет популярности этого шоу в том, что зритель имеет возможность посмеяться дважды, когда понял шутку и когда увидел, что комик тоже её понял и не смеётся. Я не являюсь фанатом такого юмористического формата, мне ближе разговорные юмористические шоу , стендап, где важную роль играет наблюдение ,и сутиативный юмор, т.е шутки, которые рождаются спонтанно в процессе разговора и с учётом контекста.
Мне нравится слушать и смотреть шоу, которые дают возможность как-бы поучаствовать в беседе друзей, настроенных на позитив и юмор. Например шоу «Цитаты», где приходит интересный гость, который обсуждает с ведущими цитаты на разные темы, но при этом общение часто приправлено шутками.
В жизни я сама очень люблю шутить, играть со словами, контекстом. Это помогает мне разрядиться, но при этом и поработать мозгами, чтобы построить интересную и весёлую шутку.
Спасибо, за статью. В результате прочтения я познакомилась с эффектом почему, мы любим наблюдать за комиками. Меня впечатлила информация о том, что смех может длится меньше мгновения. В результате прочтения я познакомилась с теорией превосходства. Теперь я знаю то, что люди делают смеющиеся гримасы, когда понимают, что им лучше, чем кому-то другому. В личном плане я увидела, что смех у меня возникает как защитная реакция на ситуацию в которой мне больно находиться. В профессиональном плане эта статья дает мне понимание того, что помочь клиенту справиться с трудной ситуацией может помочь смех. После прочтения статьи у меня возникла идея разработки смехатерапии.
Данная статья является попыткой автора понять природу смеха . На примере феномена шоу «Последний кто смеётся» ( популярность в 29 странах, имеющих языкоавые и культурные различия) можно увидеть, что смех это базовая реакция, которая служит для социального взаимодействия, доказательством этого служит факт что в компании люди смеются в 30 раз чеще чем в одиночестве. Уже почти 400 лет люди пытаются разгадать, что же заставляет нас смеяться, и в статье автор приводит некоторые из теорий. Я смогла увидеть в своей жизни подтверждение каждой из них, и на основании этого, я понимаю смех как реакцию не только на внешние события, но также как отражение внутренних процессов. В заключении хотелось бы сказать, что высказывание: «Смех без причины — признак дурачины?» , я теперь считаю ошибочным. Причина есть всегда, если я её не понимаю не означает что её нет.
Статья знакомит с ториями юмора, социальной ролью смеха и механизмами его возникновения. Интересным показалось то, что реакция смеха возникает до осознания сути комического момента. Это напомнило мне механизм возникновения эмоций, когда они появляются до момента аналитической оценки сложившейся ситуации. Возможно смех может является проявлением эмоционального состояния. Также новым для меня было представление о смехе, как о важном механизме социального взаимодействия. Смех может быть сигналом того, что присутствует взаимопонимание и схожее отношение к ситуации. Следовательно смех может служить фактором укрепляющим и стабилизирующим межличностные контакты. В профессиональном плане статья помогла посмотреть на смех как на автоматическую, физиологическую реакцию и явление укрепляющее социальные связи.
Прочитав статью я узнала, почему мы любим наблюдать за комиками.Как оказалось, дело далеко не в юморе, всё дело в смехе. Меня удивило, то что наши мозг и тело реагируют на мир до того, как включится аналитический ум. Люди физически смеются еще до того, как мысленно проанализируют, что для них именно смешно. И ведь действительно, мы может наблюдать такую реакцию у младенцев, и она закрепляется за нами на всю жизнь. В личном плане задумалась над тем, смеюсь ли я над шутками современных комиков, и поняла, что нет, не понимаю передачу Камеди и вообще современные шутки. В профессиональном плане было интересно познакомиться с таким психологическим механизмом,что мы смеемся, потому что знаем, что правильно воспринимаем мир таким, какой он есть.
Прочитав статью, я узнала о нескольких теориях юмора, объясняющих почему люди смеются. Теория превосходства говорит о том, что человек смеется, когда чувствует себя лучше, чем собеседник. В этом точно что-то есть. Вот я лучше тебя (знаю, умею, делаю) — потому смеюсь над тобой. Здесь смех как скрытая агрессия (ухмылка, сарказм), и как защитный механизм. В последнее время мне не смешно, когда кто-то попадает в курьезную ситуацию, ведь если бы я там оказалась, то не смеялась бы. Думаю, у меня не очень хорошее чувство юмора, и я слишком серьезно отношусь к житейским проблемам. Теория несоответствия — смех, когда один предмет сравнивают с другим, не похожим на него. Мне более понятна и близка теория Фрейда — смех как разрядка подавленных эмоций. После того, как посмеемся в компании друзей, я чувствую себя более довольной и расслабленной, и да, английский юмор у нас не в тренде…
Интересно было узнать о шоу, которое исследует, почему нам нравится наблюдать за комиками, которые стараются не смеяться. Оказалось, это связано с тремя основными теориями юмора: «теорией превосходства» (смеемся, когда чувствуем себя лучше других), «теорией несоответствия» (смеемся, когда сталкиваемся с неожиданными ассоциациями) и фрейдистской теорией, где смех служит разрядкой подавленных эмоций.
Комики смеются над собственными шутками, потому что видят мир с новой точки зрения, что удваивает наш смех, когда мы наблюдаем за их попытками не смеяться. Это создает уникальное взаимодействие, позволяющее нам лучше понять, почему мы смеемся и как смех помогает нам воспринимать мир. Я очень люблю смеяться, и думаю это про высвобождение эмоций
Из статьи я узнаю, что мы смеем из-за «удивительного качества», которое «проистекает не из открытия неизвестного, а из неожиданного взгляда на известное». Я согласна с самой старой теорией – это «теорией превосходства». Английский философ Томас Гоббс в книге «Левиафан» 1651 году объявил, что мы «делаем смеющиеся гримасы», когда понимаем, что нам лучше, чем кому-то другому. Мы внезапно «аплодируем себе», когда осознаем свое превосходство. В личном плане я вспомнила скандальные истории своих взаимоотношений, когда человек пытается что-то мне донести на повышенных тоннах, а у меня единственная реакция – это сдерживать смех. Я помню слова своей матери, когда она меня предостерегала не смеяться в лицо мужчинам, находящимся в гневе, а я действительно в тот момент чувствовала чувство превосходства.