Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Вам когда-нибудь приходилось оказаться в компании человека, рядом с которым тут же становилось неуютно? Как-будто он видел вас насквозь? Но уже через несколько минут этот человек разоружил вас, и, несмотря на первоначальный дискомфорт, вы вступаете с ним в контакт. Он, кажется, точно знает, что нужно сказать или сделать, чтобы разрушить вашу защитную стену. Наконец, вы подпускаете этого человека ближе, убеждая себя, что все в порядке.

Опасные люди обладают такой суперспособностью. У них талант —  завязывать отношения с людьми, у которых есть деньги, власть, влияние или то, что им нужно в данный момент. Это делается для того, чтобы еще больше скрыть их вероломство. Поэтому, когда вы встречаете их, они кажутся приятными и соблазнительными, но это ловушка, которая может стоить рассудка или жизни.

Вот девять моделей поведения опасного человека.

Сблизиться и изолировать.

Опасный человек сближается с вашими друзьями и членами семьи – с вашими близкими людьми. Затем он делится с новыми знакомыми «переживаниями» за вас с целью «помочь» вам. Обычно, это делается втайне, чтобы «не обидеть вас, потому что он переживает, как вы отреагируете». На самом же деле, опасный человек изолировал вас от возможности поговорить с вашими близкими и получить помощь от кого-либо, кроме него самого.

Поощрять и осуждать.

Любое вещество, вызывающее привыкание, можно заменить. Например, отпускаемые по рецепту лекарства, видеоигры, легкие наркотики или даже транжирство. Когда вы с опасным человеком, он поощряет аддиктивное поведение и участвует в нем самым нездоровым образом. Но если вы посмеете заниматься подобными вещами без него (даже в рамках разумного), он объявляет вас наркоманом, которого нужно лечить.

Конфликтовать и избегать.

Не бывает обоюдного согласия на конфликт. Если опасный человек вступает с вами в конфликт, оскорбляет вас и угрожает, вы все равно должны принять это, как проявление его любви к вам. Если же вы, в свою очередь, вступаете с ними в конфликт пусть даже в спокойной манере, опасный человек закрывается и не желает слышать никакой критики. А потом он обвиняет вас в жестокости и неприязни.

Поддержать и привести в замешательство. Опасные люди обладают шестым чувством. Они быстро могут определить уязвимые и сильные стороны человека, а также его слабости. Чтобы завоевать доверие, они будут раскрывать только часть того, что они замечают. Как только доверие завоевано, такой человек атакует. Это настолько неожиданно, что приводит в замешательство, так как это никак не состыковывается с предыдущим поведением. Опасный человек чувствует ваш дискомфорт и начинает обвинять вас в «чрезмерной чувствительности».

Спокойный и раздраженный.

У опасного человека дар быть спокойным снаружи и зеленеть от злости внутри. Нет видимых внешних признаков его гнева, и когда он вступает в конфликт, то отрицает его. Но вы безошибочно можете почувствовать интенсивность его чувств. Когда вы заявляете: «Я вижу, что ты злишься», такой человек по привычке отвергает ваше предположение и просит указать на внешние признаки такого поведения. Так как доказательства предоставить невозможно, то опасный человек обвинит вас в том, что вы «слишком бурно реагируете».

Легкость и раздражение.

По большей части, опасный человек делает все, чтобы успокоить вас и создать атмосферу легкости. Например, он выглядит привлекательно, но не настолько, чтобы привлекать лишнее внимание. Это дает вам ощущение легкости. Однако, что-то внутри вас не дает покоя. По всем внешним признакам человек выглядит вполне безопасно, но ваши инстинкты говорят совсем обратное. К сожалению, многие люди не доверяют своим ощущениям.

Защищать и обижать.

Когда опасный человек видит, что кто-то довел вас до слез, он тут же спешит утешить. Он склонен чрезмерно вас защищать и грозится поквитаться со всеми вашими обидчиками. Но в реальности он редко открыто конфликтует с другими. Однако, когда опасный человек является причиной ваших слез, то он тут же становится холодным и пренебрежительным. Только он может вас обидеть, а другие нет.

Пассивность и контроль.

Еще один талант опасного человека – знать, когда вступать в борьбу за власть, и когда из нее выходить. В отличие от доминирующих личностей, которые хотят все время контролировать, он готов подчиняться, когда это ему выгодно. Это делается для того, чтобы еще больше обезоружить вас. Тем не менее, он все еще контролирует ситуацию, даже будучи пассивным, и может мгновенно стать доминирующим, когда чувствует, что теряет власть или влияние.

Безопасно и небезопасно.

Выше упомянутые техники используются для того, чтобы дать вам ложное представление о безопасности. В то время как на самом деле этот человек очень опасен. Неопределенность часто выливается в чувство, будто вы не можете себе доверять или, что еще хуже, вы сходите с ума. Даже когда вы не можете привести конкретные примеры того, что вас беспокоит, достаточно одного ощущения, что что-то не так.

Спустя некоторое время вы почувствуете себя оскорбленным от общения с опасным человеком, но у вас не будет никаких видимых доказательств. Это важный показатель того, что вам нужно уносить ноги как можно скорее. Никто другой не может «исправить» опасного человека.  Только он сам может исправить себя, когда увидит и осознает, какую боль причиняет другим. Но такое случается крайне редко.

Сайт: www.псиблог.рф

Оригинальная статья: Christine Hammond — 9 Patterns of a Dangerous Person, March 2019

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: alpha.wallhaven.cc

Ключевые слова: психотерапия, семейная психология, саморазвитие, манипуляция, манипулятивные техники, опасный человек

44490cookie-checkОпасный человек – какой он? 9 моделей поведения опасного человека

Доступно для скачивания: