Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

В последние два десятилетия было собрано большое количество доказательств тому, что насилие и пренебрежительное отношение к ребенку значительно повышает риск серьезных психических заболеваний (клиническая депрессия, биполярное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, химические зависимости) и физиологических заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, синдром раздраженного кишечника, астма и другие). Кроме того, у тех, кто был подвержен плохому обращению в детстве, психические расстройства протекают в более тяжелой форме.

В последнее время активно изучались биологические предпосылки, отвечающие за  предрасположенность к психическим заболеваниям. Ученым удалось установить взаимосвязь между насилием в семье и изменениях в нейроэндокринной и нейромедиаторной системе.  Люди, пережившие насилие в детском возрасте, имеют изменения в зонах мозга, ответственных за регуляцию настроения. Ученые предполагают, что существуют некоторые вариации генетического кода, которые отвечают за развитие клинической депрессии и посттравматического стрессового расстройства при условии наличия таких стрессогенных факторов, как насилие в семье. Данные эпигенетические механизмы преобразуют внешний стресс в предрасположенность к заболеваниям.

Насилие и попустительское отношение к детям – одна из наиболее распространенных проблем, которая является потенциальной угрозой физическому и психологическому здоровью детей. Ученым удалось выявить два возможных механизма влияния детского стресса на возникновение соматических заболеваний во взрослом возрасте после пережитого в детстве стресса. Первый из них – саморазрушительное поведение, провоцирующее  эпигенетические и другие изменения, ведущие к физиологическим заболеваниям. Люди, перенесшие насилие или какие-либо серьезные лишения в детском возрасте, более предрасположены к рискованным поступкам и зависимостям. Возможные этиологические факторы, провоцирующие проблемы со здоровьем, включают в себя изменения в функционировании мозга, которые могут значительно снизить стрессоустойчивость и иммунитет.

Как уже отмечалось ранее, насилие в семье или значительный стресс в детском возрасте «вписываются» в геном, создавая эпигенетическую память, которая ведет к проблемам со здоровьем.

Хронический стресс в детском возрасте провоцирует долгосрочные изменения в ГГН (гипоталамо-нипофизарно-надпочечниковой) системе и повышение секреции кортикотропин-рилизинг-гормона и адренокортикотропного гормона. Изначальная гиперсекреция кортизола может со временем привести к притуплению кортизоловой реакции на кортикотропин-рилизинг–гормон и адренокортикотропный гормон и относительной глюкокортикоидной устойчивости. Снижение уровня глюкокортикоида и нарушение в функционировании глюкокортикоидного рецептора могут в дальнейшем привести к увеличенной стрессовой реакции.

Насилие и пренебрежительное отношение в детском возрасте связано с уменьшением объема гиппокампа, особенно с левой стороны. Данные свидетельства поддерживают гипотезу о том, что стресс, перенесенный в раннем возрасте, замедляет развитие гиппокампа у людей и некоторых животных.

Другое новейшее исследование показало, что дети, подвергшиеся двум или более видам насилия, имеют задержку в росте и развитии в возрасте от 5 до 10 лет. Для установления данной взаимосвязи ученые сравнивали детей, которые подвергались нескольким видам насилия с теми, кто подвергался лишь одному виду или вообще не подвергался насилию.

Люди переживают и интерпретируют физическое и эмоциональное насилие по-разному. Многие дети подвергаются жестокому обращению именно в своих собственных семьях. Но необходимо помнить, что наиболее уязвимые дети, испытывающие на себе более серьезные последствия, это дети, воспитывающиеся в приютах и детских домах. Они в равной степени нуждаются в социальной защите и психологической поддержке.

Оригинальная статья: Ferrara: Child abuse and neglect: psychiatric and neuro-biological consequences. Italian Journal of Pediatrics 2014

Перевод: Елисеева Маргарита Игоревна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Ключевые слова: психотравма, дети, родители, воспитание детей, нейробиология

Источник фото: unsplash.com

26670cookie-checkНасилие над ребенком в семье: психические и нейробиологические последствия

Доступно для скачивания: