Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Медитация противопоказана при 5 хронических расстройствах

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Если вы страдаете от хронических заболеваний, таких как тревожность, депрессия или посттравматический синдром, медитация может усугубить симптомы.

— Традиционная медитация, такая, как сидение в тишине и расслабление ума, очень сложная, особенно, когда во внутреннем мире царит хаос.

— Рассмотрите нетрадиционные формы медитации, связанные с тактильными или стимулирующими ощущениями, например, пешие прогулки, садоводство и рисование.

Медитация — прекрасный инструмент, способствующий самоанализу и душевному спокойствию. Но так ли она всем подходит?

Прежде чем мы перейдем к детальному рассмотрению того, почему медитация бывает бесполезной, позвольте мне начать с того, что я занимаюсь медитацией уже 33 года. Ежедневно я трачу на нее от одного часа и отвожу время на изучение учений, связанных с моей практикой осознанности.

Ежедневная медитация — это мой тайный источник силы. Она расчищает туман в голове, успокаивает нервы и помогает мне найти смысл в неизбежных жизненных препятствиях. Это «духовный тренажер», который не перестает укреплять мою жизненную силу.

Значит ли это, что медитация подходит и вам? Это зависит от нескольких факторов.

Различные виды медитации

Медитация бывает разных видов. Любой вид деятельности, направленный на успокоение, самоанализ и развитие внимательности, можно считать формой медитации. В этой статье под традиционной медитацией мы подразумеваем  сидение в тишине, сосредоточение на дыхании и расслабление тела и ума.

Звучит довольно умиротворяюще, верно? Так в чем же проблема?

Кому будет сложно

Если вы страдаете от следующих хронических расстройств, медитация будет не лучшим вариантом.

  1. Интенсивное беспокойство: Тревожность может превратить ваш внутренний мир в хаос, наполненный навязчивыми мыслями, обсессивным мышлением, руминацией или паранойей. Обращение внимания внутрь себя может вызвать усиление страха и дискомфорта.
  2. Продолжительная депрессия: Люди, борющиеся с депрессией, склонны к самоизоляции, уходу от мира и слишком много времени проводят в одиночестве. Медитация может только способствовать дальнейшему затворничеству.
  3. Травма: Травма может вызвать разобщенность и панические атаки. Когда травма запущена, сознание склонно к фрагментации, и попытка успокоить свои мысли может показаться непреодолимой задачей.
  4. Психотические эпизоды: Психоз обычно определяется как разрыв в проверке реальности. Это приводит к нестабильному и хрупкому чувству собственного достоинства. Медитация может усугубить этот разрыв и усилить искажения.
  5. Активная зависимость: Если человек находится в состоянии активной зависимости, то любая форма медитации или терапии вряд ли будет эффективной. Медитация может усилить тягу и мысли об употреблении наркотиков или алкоголя.

Как видите, традиционные формы медитации направляют ваши мысли вовнутрь. Если ваш внутренний мир находится в смятении, это может привести к битве сознания, которая усугубит ваши симптомы.

Нетрадиционные формы медитации

Если медитация кажется вам невыносимой, подумайте о таких формах медитации, которые выводят ваше внимание за пределы себя, давая вам задачу или занятие, на котором нужно сосредоточиться. Медитация, связанная с тактильными или стимулирующими ощущениями, поможет вам отвлечься от себя и отдохнуть от внутренних переживаний.

Например, я работал с молодым человеком, который был травмирован опасной для жизни автомобильной аварией. Его переполняла тревога и симптомы посттравматического стрессового расстройства. Как бы он ни пытался медитировать, ему не удавалось успокоить свой разум. Более того, с каждой попыткой он чувствовал себя все хуже, как будто медитация была для него проблемой.

Однажды, разбирая свой гараж, он нашел небольшой кусок свежесрубленной сосны. Он достал свой перочинный нож, сел на ящик и стал тихонько обстругивать его. Чем больше он концентрировался на дереве, тем спокойнее себя чувствовал.

Вскоре резьба по дереву стала его медитацией. Сначала он вырезал простые бытовые предметы, такие как вилки или ложки, которые становились подарками для друзей и родственников. Позже он стал экспериментировать с более крупными вещами и посещать занятия по ремеслу.

Развитие его природного таланта к резьбе по дереву открыло дверь к спокойствию, в котором он так нуждался. Это замедлило его сердцебиение и метаболизм, очистило его разум и дало ему возможность сосредоточиться на чем-то, кроме боли. Созданные им предметы также стали символами исцеления.

Найдите свою форму медитации

Подумайте о спокойных занятиях, которые вам нравятся, которые восполняют вашу энергию и концентрируют ум, а затем изучите, что именно чувствуете после их выполнения. Вы на правильном пути, если чувствуете себя спокойнее и приземлённее.

Некоторые нетрадиционные формы медитации — это прогулки, походы, рыбалка, плавание, серфинг, рисование, приготовление пищи, песнопения, физические упражнения, письмо, растяжка, раскрашивание, рукоделие, езда на велосипеде, чтение или садоводство.

Чтобы найти свою форму медитации, потребуется время и эксперименты. Наслаждайтесь приключениями и помните, что практика медитации не просто успокаивает, она способна улучшить все сферы вашей жизни.

 

Оригинальная статья: Sean Grover — Why Meditation Doesn’t Work for Everyone, December 2022

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, медитация, сознание, депрессия, тревожность, психоз, травма, посттравматический синдром, динамическая медитация.

62930cookie-checkМедитация подходит не всем?