Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Стресс — одно из самых известных понятий в психологии и в то же время одно из самых непонятных.

— В отличие от слишком упрощенных стереотипов о стрессе, все живое нуждается в стрессе для функционирования, роста и выживания.

— Гормезис — это биологический процесс, объясняющий, почему доза стресса, а не сам стресс, вызывает определенные эффекты.

— Гормезис объясняет, почему физические упражнения, питание, умственные занятия и даже многие лекарства могут быть как полезными, так и вредными.

Если бы в мире действительно существовал суперзлодей, им должен был бы стать стресс. При всем уважении к Таносу, Джокеру и Локи, ни один из этих экранных злодеев не сравнится с ежедневными злом, с которым мы сталкиваемся из-за стресса.

Стресс буквально повсюду. Движение на дорогах. Финансы. Болезни и травмы. Начальники. Старение. Отношения. Сроки. Даже праздники. И ставки стресса вряд ли могут быть выше. Инвалидность и болезни. Зависимость. Развод. Даже смерть.

Стоит ли удивляться, что стресс имеет такую ужасную репутацию? Мы находимся в, казалось бы, бесконечном культурном поиске, чтобы устранить стресс и обеспечить жизнь, подобную лежанию на пляже или качанию в гамаке.

Это вполне понятно, если вы ненавидите стресс. Если вы представляете себе многочисленные источники стресса в вашей жизни и просто хотите, чтобы они исчезли, я прекрасно вас понимаю. Стресс часто кажется плохим, а иногда и на самом деле является таковым. Однако всего на несколько минут я прошу вас дать стрессу второй шанс и рассмотреть его в перспективе. Этот альтернативный взгляд на стресс, возможно, не укладывается в аккуратную черно-белую ментальную коробку, как традиционная точка зрения, но он обладает потенциалом, способным подарить вам жизнь, наполненную смыслом, жизненной силой и удивительными воспоминаниями.

Гормезис и стресс

В 16 веке швейцарский химик и ученый Парацельс обобщил результаты своих экспериментов в ставшем бессмертным выражении: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». С одной стороны, Парацельс имел в виду, что даже смертельные токсины становятся опасными для нашего организма только в определенных количествах. Однако он также имел в виду, что даже такие полезные вещества, как кислород и вода, также становятся опасными в недостаточных или чрезмерных количествах. Доза — в виде количества, продолжительности или интенсивности — определяет полезное или вредное воздействие вещества на нас, а не само вещество. Однако даже сам Парацельс не представлял себе в то время, как его пословица о химическом стрессе в конечном итоге окажется верной относительно физического и эмоционального стресса.

Парацельс имел в виду древний биологический процесс, называемый гормезисом. Например, римские императоры использовали технику гормезиса, чтобы застраховать себя от покушений, проглатывая небольшие дозы определенных ядов. Этот же процесс позволяет современным алкоголикам выработать толерантность к алкоголю. Технически гормезис относится к общей биохимической закономерности, когда вещество (витамины или лекарства) проявляет благотворное действие в определенных дозах, но негативные эффекты в более высоких или низких дозах (слишком много или слишком мало железа, калия или витамина А может быть смертельно опасным).

Однако ключ к пониманию того, как гормезис может сделать стресс полезным для нас, заключается в том, что гормезис также включает в себя процесс биологической адаптации. При правильной дозировке стресс вызывает изменения в клетках, гормонах, нейронах, органах и функциях нервной системы, что приводит к повышению мастерства, силы, здоровья, иммунитета или когнитивных способностей.

— Процесс гормезиса объясняет, почему солнечный свет может подарить загар или вызвать рак кожи.

— Почему физические упражнения могут привести в больницу или сделать человека Олимпийским чемпионом.

— Почему воздействие холодной воды может вызвать гипотермию или вылечить депрессивные симптомы.

— Почему голодание убивает, в то время как прерывистое голодание приносит много пользы для здоровья.

— Почему качество питания может предрасполагать к метаболическим заболеваниям или способствовать оптимальному здоровью.

— Почему работа может быть причиной выгорания или источником смысла жизни.

Процесс гормезиса демонстрирует, почему нам всем необходим стресс. Наша жизнь буквально зависит от него. Без стресса разум, мышцы и иммунная система увядают, работа и отношения становятся пресными, даже кости истощаются. (Вспомните, как резко уменьшаются кости у астронавтов, когда они лишаются ежедневного стресса, связанного с преодолением земного притяжения).

С другой стороны, даже самые умелые, сильные, физически подготовленные и процветающие люди в мире не приобрели свои способности в одночасье или только благодаря врожденному таланту. Они приобрели их в значительной степени благодаря гормезису: систематическому процессу постепенного воздействия стресса, который привел к замечательным результатам. Каждый из нас обладает этим горметическим потенциалом. Он закодирован прямо в нашей ДНК и является одним из величайших даров предков. Однако для того, чтобы воспользоваться преимуществами гормезиса, необходимо отказаться от преобладающего культурного мема о том, что стресс одинаково вреден и от него нужно избавляться.

Поменяв отношение к стрессу, мы сможем стать лучшей версией себя и создать тот образ жизни и те отношения, которые мы хотим. А создавая общество, максимизирующее хорошие дозы стресса при минимизации вредных доз, мы можем внести свой вклад в развитие культуры, где стресс чаще рассматривается как ценный инструмент для роста и совершенствования, а не как результат злоупотреблений и неравенства.

Вывод

Если вам нужен простой способ понять и применить гормезис в своей жизни, вспомните сказку про Машеньку и трех медведей. Как и каша, стресс может быть либо слишком горячим, либо слишком холодным. И все же стресс может быть отличным источником удовлетворения, когда его температура оптимальна.

 

Оригинальная статья: Thomas Rutledge — When Stress Is Good For You: The Hormesis Effect, December 2022

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, стресс, гормезис, эволюция, здоровье.

62650cookie-checkКогда стресс полезен: эффект гормезиса