Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Люди часто говорят, что им нужны партнеры определенного возраста, но что происходит, когда они встречаются с кем-то в реальном времени? Новое исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что и мужчины, и женщины после свидания вслепую испытывают несколько большее влечение к партнерам помладше, даже если это противоречит тому, что они утверждали ранее.

Исследователи задались целью проверить распространенное в брачных исследованиях предположение о том, что мужчин обычно привлекают более молодые женщины, а женщины предпочитают мужчин постарше. Это убеждение подтверждается глобальными данными, показывающими, что в среднем мужчины старше женщин на четыре года в смешанных браках. В ходе опросов, подтверждаются эти возрастные предпочтения. Однако большая часть этих исследований была посвящена самоотчетам или поведению в Интернете, а не реальному взаимодействию.

«Нелегко зафиксировать реальное романтическое влечение к партнерам разного возраста. Конечно, существует множество исследований романтического влечения среди студентов колледжей, но студенты колледжей обычно охватывают лишь узкий возрастной диапазон», — отмечает автор исследования Пол У. Иствик, профессор психологии Калифорнийского университета в Дэвисе и соведущий подкаста «The Love Factually».

«Существует также множество исследований, которые изучают поведение людей во время онлайн-знакомств, но эти исследования никогда не отражают то, как люди относятся друг к другу после личной встречи — важнейшего этапа в процессе знакомства. Более того, только в одном исследовании было показано, как возраст партнера влияет на первоначальное влечение мужчин и женщин к романтическим партнерам в реальной жизни (Kurzban & Weeden, 2005). Поэтому, когда мы узнали, что получим этот набор данных от Tawkify, это был первый исследовательский вопрос, который мы предварительно зарегистрировали: как возраст партнера влияет на влечение мужчин и женщин и имеют ли значение заявленные предпочтения людей в отношении возраста партнера?»

Чтобы устранить этот пробел, исследователи проанализировали данные 6 262 участников, которые зарегистрировались на Tawkify, американском сервисе знакомств, призванном помочь людям найти долгосрочных партнеров. Участники были в основном среднего возраста и отличались по расе, доходу и истории отношений. После каждого свидания вслепую оба участника оценивали, насколько им понравилось свидание, насколько романтично их привлекает партнер и хотят ли они пойти на второе свидание.

Важно отметить, что участники ранее указывали свой предпочтительный максимальный возраст для партнера. Однако иногда их ставили в пару с людьми старше заявленного возраста, если другие черты казались подходящими. Это позволило исследователям проверить, насколько люди были менее заинтересованы в партнерах, превышающих их предпочтительный возрастной порог, и были ли возрастные предпочтения сильнее у мужчин, чем у женщин.

Результаты исследования выявили небольшую, но устойчивую тенденцию: и мужчины, и женщины испытывали чуть большее романтическое влечение к более молодым партнерам. По трем различным показателям: романтическое влечение, общее впечатление и готовность пойти на второе свидание — молодость была связана с более высокими оценками. Это было справедливо независимо от того, превышал ли партнер заявленный максимальный возраст. Удивительно, но эффект оказался одинаково сильным для женщин и мужчин, несмотря на давние предположения о гендерных различиях в возрастных предпочтениях.

«Мы обнаружили, что и мужчин, и женщин несколько больше привлекают более молодые партнеры», — подчеркнул Иствик в интервью PsyPost. «Главный вывод: женщины говорят, что их привлекают мужчины постарше, но на самом деле их (немного) привлекают мужчины помоложе. Это очень удивительно, учитывая, что почти во всех исследованиях, которые когда-либо проводились, женщины говорили, что хотят иметь партнера старше себя». Более того, заявленные предпочтения датчанок относительно возраста партнера, похоже, ничуть не повлияли на их отношение к этим партнерам».

Это противоречит идее о том, что женщин привлекают мужчины постарше из-за больших ресурсов или зрелости. На самом деле, женщины в этом исследовании отдавали такое же небольшое предпочтение более молодым партнерам, как и мужчины. И хотя женщины в среднем заявляли о более высоких возрастных границах, эти предпочтения, похоже, не определяли их фактических решений. Они были так же открыты или закрыты для более старших партнеров, как и мужчины.

«Весьма удивительно, что эффект практически одинаков для мужчин и женщин», — отмечает Иствик. «Одно дело, если бы у женщин просто не было предпочтений по возрасту партнера, а мужчины предпочитали бы более молодых женщин — даже такой результат был бы несколько удивительным (ведь женщины говорят, что хотят мужчин постарше). Настоящим сюрпризом стало то, что величина предпочтения молодости оказалась примерно одинаковой, как для мужчин, так и для женщин».

«Вот как можно понять эту величину в простых терминах: вы с большей вероятностью будете желать партнера помладше, чем постарше, примерно в соотношении 55 % против 45 %. То есть в 55 % случаев вы выберете более молодого партнера. Это небольшая разница, и вы, вероятно, не заметите ее невооруженным глазом, но в целом она имеет значение».

Исследователи также проверили, снижается ли влечение, если партнер чуть старше возрастной границы участника. Этого не произошло. Не было обнаружено никаких признаков резкого падения романтического интереса, как только партнер превышал заявленный возраст. Не изменился и уклон влечения к более взрослым партнерам. Оказалось, что предпочтения участников не определялись жесткими возрастными рамками. Напротив, их оценки романтического интереса постепенно снижались по мере увеличения возраста партнера — вне зависимости от заявленных предпочтений.

Чтобы учесть потенциальные сбивающие переменные, исследователи провели отдельные анализы для мужчин и женщин и проконтролировали повторные свидания, взаимные оценки и естественное перекрытие пула знакомств. В одном из анализов они ограничили выборку женщинами моложе 40 лет, чтобы исключить опасения по поводу влияния возрастного репродуктивного потенциала на влечение. Закономерность осталась неизменной. И мужчины, и женщины продолжали отдавать скромное предпочтение более молодым партнерам, даже в этой ограниченной выборке.

Доход, еще один возможный фактор, также не смог объяснить результаты. В исследовании участвовали люди, как с высоким доходом, так и с низким. Но финансовый статус не оказал существенного влияния на возрастные предпочтения. Женщины с высоким доходом не больше и не меньше тяготели к более молодым партнерам, чем женщины с низким доходом. Аналогичным образом, возраст богатого или менее богатого спутника не оказывал более сильного влияния на влечение.

Одно из возможных объяснений этих результатов заключается в том, что сам пул знакомств перекошен. Женщины часто знакомятся с мужчинами чуть старше себя через свах или социальные сети, отчасти потому, что идея о том, что женщины предпочитают мужчин постарше, так широко распространена. В данном исследовании средний партнер женщины был старше ее примерно на 3,5 года, что отражает то, как свахи применяли традиционные предположения. Однако взаимное влечение между более молодыми партнерами сохранялось повсеместно, что говорит о том, что эти предположения могут быть устаревшими.

Авторы также считают, что предпочтения женщин могут меняться в зависимости от контекста. На свидании вслепую, когда цель — произвести хорошее впечатление и оценить уровень симпатии, женщины могут быть более открыты к молодым мужчинам, чем в абстрактных опросах или при принятии решения о долгосрочных отношениях. Со временем это первоначальное влечение может угаснуть, или его перекроют другие проблемы. Также возможно, что социальные нормы, а не реальные предпочтения, определяют то, что люди говорят, что хотят видеть в партнере.

Интересно, что полученные результаты перекликаются с результатами более раннего исследования, которое показало аналогичную картину. В том исследовании 2005 года также не было обнаружено гендерных различий в привлекательности более молодых партнеров в контексте быстрых свиданий. Однако из-за того, что в предыдущем исследовании участвовали более молодые люди и люди могли заранее выбирать возрастной диапазон, некоторые исследователи поставили под сомнение его актуальность. Новое исследование улучшило ситуацию, поскольку в нем приняли участие люди среднего возраста и использовались свидания вслепую, где люди не могли выбирать возраст партнера.

Несмотря на сильные стороны данных: большой размер выборки, предварительно зарегистрированные анализы и взаимодействие в реальном мире, — существуют и ограничения. Все участники были частью платной службы знакомств, что может означать, что они более открыты, чем население в целом. Также неясно, переходит ли первоначальное влечение в долгосрочную совместимость или успешные отношения. Возможно, на первом свидании людей привлекают более молодые партнеры, но со временем другие качества могут стать более важными.

«Это всего лишь первые свидания и мы не знаем, что произойдет на втором свидании и так далее», — отметил Иствик. «Вполне возможно, что предпочтение, отдаваемое женщинами мужчине старше себя, начинает иметь значение на более поздних этапах, до того, как отношения окончательно сформируются».

Тем не менее, исследователи считают, что эта работа открывает новые возможности для осмысления того, как возникает разница в возрасте в паре. Тот факт, что большинство пар по-прежнему состоят из более старших мужчин и более молодых женщин, может быть связан скорее со структурой рынка знакомств, чем с глубоко укоренившимися психологическими предпочтениями.

«Этот вывод заставляет по-новому взглянуть на возрастные предпочтения: что если «разница в возрасте пары» (мужчины старше женщин примерно на 3-4 года в средней паре по всему миру) заложена в пул знакомств с самого начала?» — объясняет Иствик. «В конце концов, юноши не считаются подходящими партнерами для свиданий, пока не достигнут более зрелого возраста, чем девушки. Женщины постарше могут вычеркнуть себя из пула, потому что не хотят быть медсестрой или денежным мешком. Эти две особенности создадут систему со средней половозрастной разницей в том, «кто встречается» в первую очередь. В такой системе представители обоих полов могут предпочесть более молодого партнера после первого свидания, и все же мужчина будет старше женщины в среднестатистической паре».

 

 

Оригинальная статья: Eric W. Dolan — Women also prefer younger romantic partners, according to a major new psychology study, May 2025

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, отношения, знакомства, социальная психология, гендерный вопрос

70730login-checkЖенщины тоже предпочитают «помладше»
Разработка и продвижение сайтов webseed.ru