Новое исследование показывает психологические риски, связанные с вынужденной разлукой людей и их питомцев в кризисных ситуациях, таких как домашнее насилие и стихийные бедствия. Исследование подчеркивает глубокие эмоциональные связи между людьми и их питомцами.
На данный момент не существует служб поддержки, которые бы помогали людям и животным, а во время кризисных событий ситуация еще больше обостряется. Основные выводы исследования подчеркивают необходимость всестороннего планирования возможных действий во время кризисных ситуаций и создания служб поддержки, учитывающих связь человека и животного.
В ходе исследования был проведен обзор 27-летних международных изысканий, посвященных связи человека и животного в кризисных ситуациях, включая домашнее насилие, бездомность и стихийные бедствия. Выводы исследования были опубликованы в рецензируемом журнале Anthrozoös и свидетельствует о повышенном риске для безопасности и психологического здоровья при вынужденной разлуке с питомцами.
Данное исследование было проведено в Австралии аспиранткой Университета Джеймса Кука Жасмин Монтгомери и доцентами Дженис Ллойд и Чжаньмин Лян.
«Результаты нашего исследования показывают, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой», — объясняет ведущий автор исследования Жасмин Монтгомери.
Когда люди вынуждены разлучаться в условиях кризисной ситуации, такой как стихийное бедствие, потеря места жительства или домашнее насилие, это может привести к психологическому дистрессу и риску для их здоровья, а также реально повлиять на благополучие и безопасность».
«К сожалению, обзор также подтвердил, что обычным исходом для домашних животных в случаях домашнего насилия является жестокое обращение и/или гибель».
Исследовательская группа изучила 42 исследования, посвященных вынужденной разлуке человека и животного из-за домашнего насилия, потери места жительства и стихийных бедствий.
По словам г-жи Монтгомери, результаты исследования свидетельствуют о том, что забота о безопасности и благополучии домашних животных и отсутствие поддержки являются ключевыми факторами, из-за которых люди не хотят покидать свой дом, когда подвергаются домашнему насилию.
«Во многих случаях домашнего насилия есть основания полагать, что люди будут откладывать уход из дома, чтобы защитить своего питомца», — отметила она.
Часто это происходит из-за отсутствия приютов или жилья, где можно разместить домашних животных, или из-за отсутствия доверия к официальным системам поддержки в том, что их не разлучат со своим питомцем.
«В случаях угроз домашним животным насильник может заманить жертву обратно, что также создает значительный риск для их безопасности».
Не менее сложной проблемой являются стихийные бедствия, когда человек может вернуться за своим питомцем в момент опасности или остаться, чтобы защитить его, подвергая риску себя и окружающих.
Показательно, что в ходе обзора было обнаружено «превосходство» человека и неравенство в вопросе о том, кто несет ответственность за благополучие домашних животных, которые были заложены в систему поддержки людей и их питомцев, нуждающихся в помощи в кризисной ситуации.
Г-жа Монтгомери считает, что необходимо менять представления, дабы учитывать потребности домашних животных и связанные с ними сложности при планировании кризисных ситуаций и предоставлении услуг, поддерживающих жертв в тяжелое время.
«Часто предполагается, что люди будут любой ценой выбирать интересы людей, а не животных, не принимая во внимание общую связь между человеком и животным», — отметила она.
«Мы должны начать очень серьезно относиться к нашим питомцам и их ценности. И, как коллективное общество, разделить эту ответственность и включить потребности домашних животных в те области разработки политики, законодательства, предоставления услуг и жилья, чтобы помочь предотвратить неприемлемые результаты, такие как жестокое обращение с животными и/или их гибель».
Чтобы снизить риски, связанные с вынужденной разлукой, команда определила несколько следующих ключевых рекомендаций:
— Включать вопросы о домашних животных в службы помощи женщинам, подвергающимся домашнему насилию и по поиску убежища; предоставлять жилье женщинам, детям и домашним животным вместе; расширять сотрудничество со службами, которые могут помочь с животными.
— Усовершенствовать планы эвакуации при стихийных бедствиях, включив в них такие ресурсы, как транспорт и убежища, в которых могут разместиться как люди, так и их питомцы.
— Обеспечить наличие удобных условий для домашних животных, чьи владельцы потеряли место жительства.
Это последнее исследование служит важнейшим источником информации для специалистов и организаций, занимающихся решением проблем, связанных с вынужденной разлукой, предоставляя всесторонний обзор связи человека и животного и ее влияния на людей, оказавшихся в уязвимой ситуации.
Однако авторы отмечают некоторые недостатки исследования, в том числе сосредоточенность на англоязычных рецензируемых статьях, что может упустить из виду различные культурные точки зрения, а также сложность ключевых слов, связанных с животными, что может привести к пропуску соответствующих статей.
Оригинальная статья: Simon Wesson – The Psychological Impact of Forced Human-Pet Separation, January 2024
Перевод: Остренко Анна Александровна
Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна
Источник изображения: unsplash.com
Ключевые слова: психология, кризис, животные, питомец, насилие, психическое здоровье, нейронаука
Спасибо за статью. Статья меня перенесла меня в моё детство, и я вспомнила своих питомцев: попугая Чипа, кошку Люсю, и гусь Юра.
Да, много мне они приносили счастья, конечно не считая , что за ними надо убираться…как говорит моя мама : я за ними убирать не буду, убирая лоток))))
Попугая я считала своим другом, и могла ему рассказывать то, о чем молчала своим родителям, в свои 7-9 лет. С кошкой я уходила из дома, и она мне была другом, в мои 13 лет. Но а гусь Юра, это вообще, был мне ‘как’ младший брат, о котором я так мечтала. Юра я спасла от назойливых, его братьев и сестёр, когда они выклевали ему темечко, когда они были совсем крохами, у них есть такое, если они не взлюбили кого-то, они его могут заклевать до смерти. Вот и носила Юру в кармане бабушкиного фартука всё лето. Любовь у меня к животным с детства, даже препарировала мышь беременную, когда кошка Люся принесла мне её, почти дохлую, мне тогда было 9 лет. Так что статья заставила вспомнить, какую роль играют животные в моей жизни. *
Спасибо за статью! Когда читала статью, сразу подумала о своей сестре, точнее о ее эмоциональной связи с ее кошечкой. Да и вообще наблюдаю как тяжело переносится разлука со своими питомцами. Наверное, это одна из причин почему у меня нет животных. Конечно принимать во внимание общую связь между человеком и животным просто необходимо. Имеет место быть повышенный риск для безопасности и психологического здоровья при вынужденной разлуке с питомцами. Когда человек может вернуться за своим питомцем в момент опасности или остаться, чтобы защитить его, подвергая риску себя и окружающих, думаю это очень часто встречается и нельзя недооценивать связь человека и его питомца. Конечно, домашние питомцы обогащают жизнь своих хозяев и членов семьи в целом, поэтому они становятся такими близкими. Существует даже пет-терапия как эффективный метод поддержки и помощи людям в период эмоциональных сложностей и переживаний.
Спасибо за статью!
Я считаю, что у человека возникает достаточно сильная эмоциональная связь с домашними питомцами, особенно, если это разумные животные, такие как собака, кошка или лошадь. Питомец становиться членом семьи. Они все понимают, у них есть интеллект и характер. Когда питомец болеет, хозяин переживает за него. И конечно вынужденная разлука всегда является стрессом и для человека и для питомца. Дочка просила купить собаку, но я была не готова к ответственности и мы решили купить декоративного кролика. К нашему удивлению нам попался уникальный тип, очень сообразительный и социальный. Он прожил с нами 9 лет. И когда он заболел и умер, мы очень стльно переживали.
Авторы статьи говорят о том, что нужно расширять сотрудничество со службами, которые могли бы помогать женщинам, детям и животным в трудных ситуациях.
В нашей стране есть какое-то количество заведений для передержки животных (кошек, собак) на время, когда человек уезжает в командировку или в отпуск. Но это всегда стресс для, животных. И нам не могут гарантировать, что животных там не обижают. Система поддержки людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию или стали жертвой насилия, к сожалению, очень слабая, практически отсутствует. Статистика говорит, что более 70% всех убийств женщин совершено их партнёрами или родственниками в результате домашнего насилия. Но при этом законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, который был представлен в конце 2019 года на обсуждение Советом Федерации РФ, так до сих пор не принят.
Так что остаётся надеяться, что когда-нибудь ситуация изменится.
Спасибо за статью.Я считаю что практически каждый человек в своей жизни переживал привязанность к домашнему животному и расставанию с ним.Буквально недавно я хотел отдать свою собаку своему соседу в связи с переездом, так мой сын подросток закатил мне хорошую истерику и пришлось оставить все как есть.Понимая опасность этой привязанности стоит хорошо подумать перед тем как его заводить у себя дома, а особенно когда об этом просят дети. В профессиональном плане статья меня натолкнула на мысль что отношение » хозяин и питомец» это отдельная психологическая проблема,которая требует отдельный подход к работе с ней.Лично для себя я уяснил что у животного своя роль в этом мире и приносить она должна пользу но никак не вред в том числе психологический, поэтому не стоит к ним направлять особое внимание и чрезмерную заботу, тогда все будет на своих местах.
Для меня данная статья об уязвимости людей, о том, как наличие привязанности может влиять не только на эмоциональное состояние человека, но и на его поведение в трудной жизненной ситуации. С одной стороны, наличие домашнего питомца, особенно такого с которым существует сильная эмоциональная связь, делают жизнь человека более насыщенной, а порой этот питомец единственный кто понимает, не осуждает, но с другой стороны, это тот через кого можно повлиять на моё поведение, та ахиллесова пята, которая может сделать человека уязвимым. Лично для меня моменты проявления заботы о жизни и благополучии животных людьми, которые сами находятся в тяжёлой ситуации очень трогательны. Однако, на мой взгляд, человек наделён не только состраданием, но и разумом, и именно поэтому спасая и заботясь о животных, своей жизнью можно рисковать, но не стоит подвергать риску других людей, особенно без их согласия.
Спасибо за статью.
Несомненно, между хозяином и его питомцем существует глубокая эмоциональная привязанность. Нередко, особенно от пожилых людей, можно услышать обращение к своему коту или собаке, как к ребёнку «доченька» или «сыночек», а значит и разлука, может привести к сильнейшего стрессу и риску для здоровья, сравнимых с потерей близких людей.
Очень жаль, что на данный момент не существует служб поддержки. Но если бы каждый из нас оказывал посильную помощь, уверена, было бы спасено много душ и жизней.
В прошлом году к нашему дому прибилась молодая кошка. Сначала я её просто подкармливала, т.к в раннем детстве у моего сына была аллергия, потом решила попробовать взять в дом. Параллельно я размещали объявления в различных соцсетях. Но отклика не было. Примерно через месяц у ребёнка начали проявляться признаки аллергической реакции, усиливающиеся с каждым днем.
Я стояла перед выбором между здоровьем своего ребёнка и животным, к которому мы все уже привязалась. Конечно, выбор был очевиден, но выгнать на улицу кошку я тоже не могла. Мы приобрели для неё домик, игрушки, лоток, когтеточку, расчёска, миски, стерелизовали и сделали прививки. Так я считала новых хозяев найти будет проще и не прогадала. К мне обратилась женщина, которая и забрала нашу Мусю. Мы до сих пор поддерживаем с ними связь.
Спасибо за статью! Я узнала об исследованиях , которые были посвящены связи между питомцами и людьми. Выводы еще раз подтвердили мое представление о том, что между ними существует глубокая эмоциональная связь и когда по каким-либо причинам она нарушается, это может привести к уязвимости обоих.
Сейчас в нашем обществе на первое место ставятся интересы людей, не принимая связь между человеком и животным. Но правильнее было бы более серьезней относиться к животным и их потребностям, более серьезно подходить к заведению домашнего животного, к обязанностям человека после принятия такого важного решения.
В личном плане я вспомнила , что в детстве я очень любила своего кота, но когда он уже стал стареньким и мы находились с ним на даче, он ушел и не вернулся, хотя всегда возвращался на ночь домой. Мне было 12 лет, я очень сильно переживала из-за этого, хоть и понимала потом, что скорее всего он просто ушел умирать в одиночестве. После этого я не решилась больше заводить домашних животных, плюс еще повлияла возникшая аллергия на животных.
В данной статье познакомился с тем, что на данный момент не существует служб поддержки для людей и животных при кризисных ситуациях. Из вида упускается эмоциональная связь между человеком и животным. В ходе исследования г-жи Монтгомери, человек привыкает к животному и, несмотря на насилие в семье, прежде думает о его безопасности. Впечатлило меня то, что вопросы животных рекомендуют включать в службу поддержки женщин, подвергающихся домашнему насилию и поиску убежищ для обоих. Я думаю, что когда есть насилие в доме, то достаётся всем от насильника, поэтому от него надо всех убрать в безопасное место. В случае стихийных бедствий, животных также рекомендуют вместе с людьми организовать для них убежище, как когда-то сделал Ной. Что поменялось с тех пор?
Спасибо за статью
Новое для меня — обзорное исследование 27 — летних международных изысканий.Оказывается, на мировом уровне много неравнодушных представилей защитников животных.Это радует!
Удивило по результатам проведённого исследования,что домашнее насилие наряду с потерей места жительства и стихийными бедствиями являются причинами разлуки с домашними питомцами.Вынужденная разлука — риск для безопасности и психологического здоровья хозяев кошек, пёсиков, хорьков и морских свинушек, попугайчиков.Скучают одинаково и зверьки и их владельцы.
Полезные рекомендации,касающиеся ответственности за благополучие домашних животных — самое важное для принятия к сведению заводчиков кошечек и собачек, так как домашние животные реально нуждаются в помощи в кризисных ситуациях.
У меня два кота и собака И все трое скучают, когда я уезжаю.Но я скучаю сильнее, чем они.Исследования из статьи буду применять и стараться не допускать кризисных событий под названием » вынужденное расставание» с братьями меньшими, чтобы не применять терапию психологического выздоровления»
Благодарю за статью. Которая напомнила мне моих друзей меньших из детства и те которые сейчас меня окружают. Что в детстве со смертью своего питомца испытывала жуткое горе, что уже в зрелом возрасте. Но только с годами начала заводить себе животных у которых более длительный срок жизни, и создавать для них более благоприятные и безопасные условия, чтоб не испытывали стресс в первую очередь ни дочь, ни сам питомец, ни сама. В детстве в основном были попугаи ( Кеша, Соня, Гоша) с которыми научилась так хорошо находить контакт и создавать для них условия, учила их разговаривать (так как жизнь у них не очень длинная, а жизнь без животных я уже себе не представляю, у меня их было несколько, что каждый из них был ручной и умел разговаривать), что даже ко мне обращались за советом, как приручить и научить говорить. Выйдя замуж познакомилась поближе с кошками, с которыми была только знакома на картинках. И первый опыт закончился очень трагично для неё,( звали её Милка , очень ласковая, игривая, шустрая) да и для нас тоже, так как я особо не знала и не понимала все привычки и повадки этих животных, не учла некоторых моментов в её темпераменте, то прожила она у нас около полугода и попав в оконный проём из которого не смогла вылезти, ушла в мир иной. И эта ситуация послужила мне хорошим уроком, после чего я больше не хотела брать ответственность на себя и брать ещё раз нового котенка. Но благо добрые люди оказавшиеся рядом переубедили меня, можно сказать вручили мне на день моего рождения маленького котёнка, который живёт у нас до сих пор, из-за разных глаз назвали его Марсианин, сокращённо Марсик ( очень ласковый, очень нежный, спокойный, умный и красивый). И мне кажется он у нас как хранитель нашего дома и нашей семьи, полноценный член семьи. За всеми следит, чтоб соблюдали режим дня, всех строит, всем уделяет внимание и каждому даёт ту ласку и внимание которая нужна каждому. И если мы уезжаем куда-то далеко, то я нахожу ему таких людей, которые будут к нему относиться очень хорошо ( так же как мы, поэтому на отдыхе я и наш питомец чувствуем себя спокойно), на короткие расстояния мы берём его с собой, чтоб и ему и нам было спокойно, следим за его психическим состоянием, больше чем за своим, мне кажется. И если случится какая-то ситуация в мире мне кажется, что каждый из членов семьи побежит именно за ним, чтоб спасти его. А то , что задумались о том , чтобы создавать приюты для людей с питомцами- это хорошо. А что касаемо насилия в семье, в моём окружении слава Богу таких нет, а если появились, то я бы первая пришла на помощь и к животному, и к человеку, благо сейчас очень много способов поддержки существуют.
Благодарю за интересную статью, в которой рассказывается проведённом в Австралии исследовании, посвящённом глубоким эмоциональным связям между людьми и их питомцами. Результаты исследования показали, когда люди вынуждены разлучаться в условиях кризисной ситуации, такой как стихийное бедствие, потеря места жительства или домашнее насилие, это может привести к психологическому дистрессу и риску для их здоровья, а также реально повлиять на благополучие и безопасность. Познакомилась с понятием «психологический дистресс» — негативная форма стресса, которая характеризуется длительным течением и ассоциируется с чувством «стрессового состояния».
Меня удивили результаты исследования, которые свидетельствуют о том что забота о безопасности и благополучии домашних животных — один из ключевых факторов, из-за которых люди не хотят покидать свой дом, когда подвергаются домашнему насилию.
Спасибо за публикацию. Я узнала о том, что новые исследования выявили сильную привязанность между человеком и его питомцем, которая в случае кризисной ситуации ставит под удар из обоих.
Будь то стихийное бедствие или насилие в семье разлука с домашним животным может вызвать у человека спектр негативных эмоций, стресс, переживание горя, депрессию. Животное, оставаясь в опасных условиях страдает не только психологически, но и физически.
Также я отметила для себя факт откладывания и затягивания разлуки с питомцем в кризисных ситуациях, который может негативным образом влиять на динамику событий и безопасность их участников. В психологическом консультировании я буду учитывать взаимосвязь клиента и его питомца и стараться помочь конкретно решить проблему расставания или совместного ухода из трудных обстоятельств.
Несмотря на то, что в нашей стране отношениям человек-питомец, по-моему, не придаётся значения в плане организации мест совместного нахождения в кризисных ситуациях и другого рода поддержки, я считаю, что всегда можно найти места и людей для временной передержки животных. Таким образом, и питомец, и хозяин окажутся в безопасности.
Кстати, я часто вижу, когда люди очеловечивают своих домашних животных и относятся к ним, к примеру, как к детям. Такая патологическая эмоциональная зависимость в случае вынужденной разлуки будет иметь ещё более тяжёлые последствия, в первую очередь, для человека. Для меня вопрос в том, возможно ли это предотвратить, ведь тогда когда ничего не случилось, человека такие отношения устраивают. И психолог обычно уже работает с полученной психологической травмой. Ну, это уже некоторое отступление.
Я согласна, что стоит больше внимания уделять взаимосвязи человека и питомца, создавать им определённые условия, чтобы снизить риски разлуки. Ну, а с качеством их привязанности можно разобраться и позже, если такой запрос поступит от клиента.
Прочитав статью, я узнала о последствиях разлуки с питомцами. Человек может быть очень сильно привязан к своему домашнему животному. К сожалению, разлука может быть вынужденной, например, при стихийных бедствиях. Это может негативно сказаться на эмоциональном состоянии человека. На эту тему были проведены исследования, которые показали, что такая связь может быть настолько сильной, что некоторые женщины даже готовы продолжать терпеть домашнее насилие, лишь бы не покидать своих питомцев. В связи с этим, исследователи предлагают изменить условия поддержки людей, оказавшихся в тяжёлых ситуациях. Учитывать ценность не только людей, но и их питомцев. Предоставлять жильё для лиц, терпящих домашнее насилие, пострадавших от стихийных бедствий и потерявших жилище, с учётом возможности проживания совместно со своими питомцами. Данная статья навеяла на меня воспоминания о своих питомцах — собаке и кошках. Я очень сильно переживала потерю домашних животных. Очень хотелось бы, чтобы данные исследования не прошли даром, и предлагаемые автором изменения воплотились в жизнь в скором будущем.
Спасибо за статью! Из неё я узнал, что сильная эмоциональная привязанность между человеком и животным может привести к уязвимости, когда их связь находится под угрозой. Что примечательно, люди откладывают свой уход из дома ради защиты своего питомца в случае домашнего насилия. Причем насильники пользуются этим и заманивают жертву обратно, используя механизм психической реакции жертвы против её самой, т.е. её привязанность к животному.
На сколько тяжела разлука с любимым питомцем испытал на себе. В детстве было две кошки, и когда они умирали эту утрату было очень тяжело перенести.
Информация из статьи в личностном плане мне дала ещё большей уверенности в том, что не стоит заводить животных у себя дома просто ради себя или ребёнка. Домашний питомец – это об ответственности и дисциплине, а не ради забавы.
Благодарю за статью! Меня удивило, что существуют психологические риски у людей, связанные с разлукой с их питомцами. Я как человек, который избегает ответственности, не понимаю зачем заводить животных, к которым можно эмоционально привязаться и за которыми еще требуется уход и внимание. В моем окружении нет людей, которые находятся в близкой связи эмоциональной со своими питомцами. А моя бабушка, добрейшей души человек , обычно собирала новорожденных котят в пакет и топила их в реке, чтобы их не кормить и они дальше не плодились.
Новым для меня стало знание того, что на эту тему проведено целых 42 исследования, которые говорят, что уровень благополучия и безопасности снижается при риске разлуки.
Для себя могу сделать вывод, что уровень финансового благополучия у этих людей выше чем у моей бабушки, но эмоциональное благополучие их сильно ниже, чем у моей бабули.
Лично мне понравился вывод в статье, что «Часто предполагается, что люди будут любой ценой выбирать интересы людей, а не животных, не принимая во внимание общую связь между человеком и животным». Мне кажется, в нашей стране важно научиться сначала общаться и уживаться с людьми, а потом уже заботиться о политике, связанной с заботе о животных.
Я люблю животных, они помогают справиться с одиночеством, но думаю, что в России культура отношения к животным отличается от Английского подхода. И эта статья не совсем актуальна для российских реалий.
Из прочтения данной статьи я узнал, что проведены и продолжают проводиться исследования связи человека и домашнего животного в кризисных ситуациях. Также я узнал, что в кризисной ситуации человек может рискнуть всем (даже собственной безопасностью) ради домашнего питомца. Меня удивило, что есть свидетельства о повышенном риске для безопасности и психологического здоровья при вынужденной разлуке с животным. Меня удивило, что когда сильная эмоциональная связь между человеком и домашним животным находится под угрозой, существует высокая вероятность уязвимости обоих. В данной статье я познакомился с термином психологический дистресс – истощение защитных сил организма. Также я увидел психическую реакцию в том, что человек может не уходить от насилия, желая защитить своего питомца. В профессиональном плане эта информация дает мне понимание новой разновидности причины стресса. В личном плане я могу теперь более подробно присмотреться к моему отношению с моим котом. Необходимо всё хорошо взвешивать, когда заводишь себе домашнее животное. Также необходимо разобраться в причинах эмоциональной зависимости от отношений с домашним любимцем.
Благодарю за статью. В ней рассказывается о проведённом в Австралии исследовании, посвящённом глубоким эмоциональным связям между людьми и их питомцами. Основными выводами этого исследования была необходимость всестороннего планирования возможных действий во время кризисных ситуаций и создания служб поддержки, учитывающих связь человека и животного. Потому как на данный момент таких служб просто нет. А ведь иногда эта связь настолько сильна, что человек может броситься в огонь, чтобы спасти питомца. Он не дает себе отчет в этот момент, что может нанести непоправимый урон как себе так и окружающим.
Автор исследования Жасмин Монтгомери объясняет, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой. К сожалению, она также говорит, что обычным исходом для домашних животных в случаях домашнего насилия является жестокое обращение и гибель. Люди часто откладывают уход из дома, чтобы защитить своего питомца. Все потому что нет временных приютов для животных, которые оказались в неприятной ситуации.
Не сказала бы что тут есть новая для меня информация, всё предельно ясно. Но вот в работе и в жизни я часто не воспринимаю всю серьёзность отношения людей к своим питомцам. Об этом конечно нужно помнить, работая с людьми. Ведь некоторым, собачки и кошечки заменяют детей. И сейчас эта тенденция набирает обороты, особенно в Китае.
Благодарю за статью! Сама являюсь счастливым обладателем кота и собаки и для меня это члены семьи, и я прекрасно понимаю, что такое переживать за своих любимцев, когда с ними происходит что то неприятное.
Читая эту статью, думала о своей родной тете, которая живет в Энергодаре. Там находится Запорожская атомная станция, вокруг которой уже два года с переменной активностью происходят определенные события и сотрудником которой она является. В самые опасные моменты, когда останавливали энергоблоки, боясь терактов, когда эвакуировали жителей города и сотрудников станции, она никуда не уехала, а продолжала приезжать на работу вместе с дежурными бригадами, чтобы кормить «своих» кошек на станции.
Понятно, что в опасных ситуациях спасти людей является приоритетом. Но спасение ли это для людей, если они вынуждены бросить тех, кто им дорог?
Страшный выбор.
Спасибо за статью! В ней рассказывается о сильной эмоциональной привязанности между людьми и животными, которая может сделать уязвимыми обе стороны в кризисных ситуациях, таких как стихийные бедствия, домашнее насилие. А также о том, что нет организаций, которые будут спасать людей вместе с животными, что человек всегда в приоритете. Ранее я не задумывалась на эту тему. Хотя есть насколько знакомых, которые очень привязаны к своим питомцам. Причем на столько, что вся их жизнь строится вокруг этих кошечек и собачек. И если по какой-либо причине они будут разлучены с их питомцами, то для них это может стать сильнейшим стрессом. Думаю, что прав был Экзюпери, говоря устами маленького принца, что мы в ответе за тех, кого приручили. Даже если приручили не мы (это я про спасение животных в случае различных катаклизмов).
Спасибо за статью.В данной статье показывают психические риски связанные с вынужденной разлукой людей и их питомцев.Когда люди вынуждены разъезжаться со своими питомцами в такой ситуации как стихийное бедствие, потеря места жительства, или домашнее насилие все это может сказаться на здоровье. А так же существуют службы поддержки во время кризисных ситуациях. Я с детства люблю домашних животных кошек собак. И когда животные заболели а потом умерли я испытала глубокую боль. Данная статья натолкнуло меня на мысль что мы должны со всей серьезностью относиться к животным заботиться и любить их.Ведь между мной и питомцем есть некая связь-привязанность, любовь.Не зря говорят собака друг человека.
Спасибо, за статью!
Если бы не было такой привязанности между человеком и домашними животными, то не создавалось бы столько произведений (рассказы, фильмы, песни и т.д.) про разлуку питомцем и людей. В моем детстве у меня были питомцы. И я помню, как папа принес Стелку. И как она любила класть морду мне на колени и я могла долго сидеть с ней и гладить. Она выросла раньше, чем я и поэтому несла ответственность за меня. Она беспокоилась, когда мы плавали и охраняла. Питомцы иногда дают то, что не получается получить от людей. И я считаю, что нужны друг другу люди и домашние питомцы. Но питомцы, с которыми устанавливается эмоциональный контакт, например, собаки. Есть существенный минус -они живут меньше нас. И часто первый опыт потери происходит как раз с питомцем.
Данное исследование о психологических рисках, связанных с вынужденной разлукой между людьми и их питомцами в кризисных ситуациях, очень актуально для меня. В моем доме живут три собаки, и моя семья постоянно сталкивается с проблемой расставания с домашними питомцами. Каждый раз, когда мы собираемся в отпуск или в какую-то другую поездку, в которую невозможно взять с собой собак, мы испытываем стресс. Приятные впечатления от поездки, всегда омрачаются переживаниями от разлуки, беспокойством о самочувствии любимцев. При этом наши собаки так же испытывают стресс: отказываются от пищи, грустят, все время лежат у входной двери, в ожидании возвращения хозяев. Именно поэтому, мы ни раз отказывались от поездки, либо кто-то из членов семьи оставался дома с животными. И, примерив на себя результаты исследования, я понимаю, что я бы не смогла расстаться с домашними животными, и подвергла бы себя опасности в кризисной ситуации. Те рекомендации, о которых говорит г-жа Монтгомери, я поддерживаю всей душой. Но, конечно, я понимаю, что на данный момент в нашей стране, те меры поддержки, которые она рекомендует, больше относятся к фантастике, чем к реальности.
Спасибо за статью! В статье я познакомилась с тем, что сильная привязанность между животным и человеком, может привезти к уязвимости если эта связь может быть под угрозой. Меня впечатлило, что расставание в вынужденных ситуациях будь это ЧП или кризисная ситуация, то это приводит к ухудшению здоровья. Я познакомилась с одной из проблем связи животного человека, что когда происходят стихийные бедствия, человек может вернуться за своим питомцем в момент опасности или остаться, чтобы защитить его, подвергая риску себя и окружающих. В профессиональном плане, для меня не удивительно, я часто вижу, как многие люди относятся к животным как к члену семьи, некоторые даже предпочитают не заводить детей, т.к. Есть собаки и кошки, а в нынешних реалиях уход за ними дорогой. Действительно, сейчас почти у каждой семьи есть домашний питомец, и там необходимо сразу учитывать все факторы его сожеражния, чтобы как раз снизить риски. В личном плане, у меня в сознательном возрасте не было животных, только у бабушек и дедушек, но я не испытываю особой эмпатии, чтобы настолько заботиться о животном. В будущем я бы хотела себе собаку, но не уверенна, что для меня целесообразно это делать. Пока на данный момент я не хочу и не готова к ответственности в виде животного. Данная статья натолкнула меня на идею, что при покупке и продаже нужно оценивать условия жилья на официальном уровне, чтобы заводчики понимали, где будет жить собака и с кем.
Спасибо за статью! С одной стороны, я понимаю сильную эмоциональную привязку человека к питомцу, для многих домашнее животное это член семьи. А с другой стороны, читаю статью и у меня ощущение, что я на каком то собрании по защите животных. «Насилие в семье», «Природные катаклизмы», «Угнетение домашних животных». Мне вот интересно сколько у нас в мире вегетарианцев? Что-то мясо лопать за обе щеки желающих много. И сердце спокойно, где-то даже радостно на душе. Я просто к чему введу. Реально есть люди, которые думают, что жертва, которая подвергается насилию дома вернется в дом к насильнику только из-за кошечки или собачки? Если да, то я думаю, не спроста она жертва. Или в наводнении, когда жизнь человека или его близких под угрозой, прям все, у кого есть животные побежали спасать своих питомцев? Я люблю животных, но моя жизни и жизнь моих близких для меня важней. Я люблю мясо и понимаю, что это животное, которое когда-то бегало. Я вырос в сельской местности и хорошо понимаю, что такое видеть, как на свет появилось это маленькое чудо, видеть, как оно растет и в конце видеть, как оно умирает и потом оказывается на сковородке. Я реалист, а реалистом быть тяжело.
Благодарю за статью. В результате прочтения статьи я узнала о новом исследовании, которое показывает глубокие эмоциональные связи между людьми и их питомцами. Впечатлили результаты исследования, которые показывают, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой. В статье я познакомилась с таким понятием как психологический дистресс. Это состояние эмоционального страдания, характеризующееся симптомами тревоги и депрессии, иногда сопровождающееся соматическими симптомами. В профессиональном плане информация из статьи дает понимание о наличие такого вида стресса у людей. В личностном плане я осознаю важность данной статьи, потому что у меня тоже есть питомец собака йоркширский терьер. Он очень привязан ко мне и моей семье. И если мы уезжаем хотя бы на день, наш питомец очень тоскует без нас. Прочтение статьи натолкнуло меня на мысль о важности предоставления жилья в кризисных ситуациях людям и их питомцам вместе.
Спасибо за статью. Для себя из нее вынесла, что чрезмерная привязанность к своим питомцам может вредить людям. Исследования о которых говорится в статье проводились в англоязычном пространстве, но в нашем обществе я слышу много разговоров ведется по поводу любви к животным. Очень много людей компенсируют свой дефицит чувств в общении с животными. Как известно изначально человек заводил домашних животных для производственных надобностей. Завоевать привязанность человека гораздо труднее, чем привязанность животного. Здесь не нужно высокого культурного уровня, знаний, умения поддержать сложный разговор, высказать мысль. И человек перестает общаться с другими людьми и начинает общаться с животными. Чем больше он общается с животными, тем хуже его способность общаться на глубоком душевном уровне с другими людьми. Считаю, что нет лучшего лекарства для человека, чем другой человек. Например, сессия с психологом показывает, как полчаса работы нередко выводят человека из глубокой тоски. Думаю, что такой подход более практичен. Уверена, что при отношении к животным без фанатизма, отношения с ними складываются вполне теплыми.
Благодарю за статью. Я соглашусь с тем, что необходимо планирование возможных действий во время кризисных ситуаций и создания служб поддержки для людей, у которых есть питомцы. Действительно, между животными и людьми сильная эмоциональная привязанность, ведь домашнее животное не просто питомец, а полноценный член семьи.
Меня поразило то, что люди не хотят покидать дом, где подвергаются домашнему насилию из-за благополучия домашних животных и возможности защитить их.
Так же я отметила, что во время стихийных бедствий человек может вернуться за своим питомцем в момент опасности, что является значительным риском и угрозой безопасности.
Я считаю, что иметь домашнее животное стоит тогда, когда человек готов нести за него ответственность и заботиться о нём, учитывая разные ситуации, которые могут возникнуть.
В профессиональном плане я отметила, что человеку, который разлучился с питомцем, лучше обратиться за помощью к специалисту, что все проблемы, которые касаются животных, неизбежно имеют влияние на психику.
В личном плане я могу сказать, что у меня нет домашних животных, потому что я не выдержу, если с ними что-то случится. Поэтому предпочитаю не испытывать себя на прочность.
Данная статья освещает проблемы, связанные с вынужденной разлукой хозяев со своими питомцами. Команда исследователей дает рекомендации, которые помогут снизить уровень подобных проблем. Я, как владелица очаровательной собачки, всегда тяжело эмоционально переношу разлуку с ней. Так что мне очень понятна данная тема. Если путешествую по России, обязательно беру ее с собой. Моим знакомым экстренно понадобилось покинуть страну и расстаться с Любимой кошкой. Переживание было настолько сильным, что они организовали перевозку своего животного, которая обошлась им в 1 000 000 рублей. И их я тоже очень понимаю. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили. Не зря некоторые хозяева, потеряв своих драгоценных животных, отказываются заводить новых. Именно из-за нежелания однажды вновь перенести такое горе.
Как раз перед прочтением статьи общалась с женщиной, у которой есть любимая собака. Собака эта как раз сейчас сильно болеет, перенесла уже одну операцию, и семья готовится к следующей.
Общаясь с хозяйкой собаки, я ощущала ее страх за любимого питомца, тревогу и волнение.
Для меня это чуждо — так вышло, что в моей жизни не было любимых питомцев, и я не могу понять переживания этой женщины. В какой-то момент я даже задумалась, а не преувеличивает ли она.
Однако прочитав исследования, опубликованные в статье, я увидела, что связь человека со своим питомцем куда крепче, чем я могу предположить.
Вероятно, это связано привязанностью, которая способна развиваться у всех млекопитающих. Инстинктивная связь порой куда сильнее, чем рациональное восприятие ситуации.
Разлука с домашними питомцами несомненно вредит эмоциональному состоянию хозяина и животного, что отражается в том числе на здоровье. Моя знакомая вынуждена находиться в разлуке со своими животными продолжительное время и когда она вернулась домой, заметила изменения в поведении и здоровье своих кошек, т.е. они по ночам кричали во сне, наблюдалась нервозность приступами, паника, выпала шерсть, ухудшение аппетита. Чтобы реанимировать состояние своих животных ей пришлось брать их с собой в командировки. Данный пример подтверждает, что наличие животных является весомым фактором при принятии таких решений как смена места жительства в том числе при критических ситуациях, таких как стихийное бедствие, домашнее насилие. Люди чувствуют свою ответственность за домашних питомцев и при невозможности взять их с собой сами не могут изменить свою жизнь.
При прочтении статьи я вспомнила, как рассказывала детям о правилах поведения во время пожара. Я сдела акцент на том, что никаких животных (двух кошек и кролика) спасать не надо. У них хорошо развит инстинкт самосохранения, они точно спасутся. Однако, я точно знаю, что буду стараться их спасти, так как кролик из клетки и кошка из закрытой комнаты не выберутся сами. Но делать я это буду с учётом риска для своей безопасности и без лишнего героизма.
А есть люди, у которых сильная привязанность к своим питомцам. У многих животные заменяют друга или ребёнка и становятся значимым близким на равных с человеком. Для них, ситуации описанные в статье, станут горем. Я согласна с предложением автора исследования, что внедрение в психологическую службу поддержки людей оказавшихся в опасной жизненной ситуации направления по работе с потерей питомца будет актуально и востребованно.
Спасибо за статью. Статья посвящена исследованиям о вынужденной разлуке человека и животного. Итогом исследования стал вывод о том, что между человеком и его питомцем существует очень сильная эмоциональная связь, что делает уязвимым и человека и животное. Даже в ситуациях, когда есть угроза жизни, здоровью и безопасности решающим фактором в принятии решений может быть такая привязанность. Меня поразило, что люди готовы защищать и спасать свое животное, подвергая риску себя и других, даже ценой своей или чужой жизни. Принимая во внимание данные исследования, ученые сформулировали несколько рекомендаций. При планировании мер помощи людям, потерпевшим стихийное бедствие, оставшихся без жилья, подвергающихся домашнему насилию, необходимо учитывать, что у человека может быть сильная эмоциональная связь с питомцем, поэтому помощь человеку должна включать и помощь его питомцу. В профессиональном плане статья показала мне, что есть проблема, с которой людям не к кому пойти – тесная эмоциональная связь с питомцем и переживания по поводу вынужденной разлуки. Эти люди потенциальные клиенты психологов и такое направление помощи необходимо развивать. Я сама недавно пережила смерть своего кота и помню, как это было тяжело и мне тогда очень хотелось поддержки. И в этом случае абсолютно не работает фраза «ну это же просто кот». Я тогда просто представила насколько тяжело это может быть для ребенка или пожилого одинокого человека и, конечно, в этом случае нужна какая-то психологическая реабилитация.
Статья посвящена вопросу взаимодействия человека со своим питомцем, проблемам возникающим при вынужденной разлуке и мерам, которые можно было бы предпринять для уменьшения негативного эффекта от нее. Из статьи я узнал, что между людьми и домашними животными может устанавливаться психологическая связь, настолько значимая, что она может стать причиной поступков подвергающих опасности не только самого хозяина питомца, но и окружающих людей. Я считаю, что это особенно актуально для одиноких людей, которые близостью с животным заменяют отношения с обществом, социальные контакты и борются с чувством одиночества. В связи с этим, питомец может быть «очеловечен» и приобрести высокую эмоциональную ценность. Ещё я вижу причину ценности домашнего животного в возможности удовлетворять потребность человека в необходимости заботится о ком-то, особенно если такая потребность не удовлетворяется в социуме. Хотелось бы отметить, что к сельскохозяйственным и коммерческим животным отношение зачастую другое, и вообще сельские жители, которые живут ближе к природе, относятся к потере питомца проще и переносят легче, возможно потому, что лучше понимают законы природы. В профессиональном плане я понял, что привязанность к четвероногому другу может оказывать влияние на психику человека и быть причиной необдуманных поступков.
Благодарю за статью. Я много раз видела репортажи с мест паводковых подтоплений, когда люди рискуя своими жизнями оставались в домах потому что не успевали эвакуировать и не могли бросить своих питомцев или домашних животных. Исследования показали, что разлука с ними может наснести вред психическому здоровью их владельцев. Думаю это происходит из-за образовавшейся прочной эмоциональной связи между животными и их хозяевами по разным причинам. Вследствии чего животное воспринимаеться как «родная душа» и становится членом семьи, особенно для одиноких пожилых людей. Поэтому вынужденная разлука с питомцем воспринимаеться как потеря близкого человека и вызывает сильное эмоциональное потрясение.
В статье я узнала о результатах нового исследовании о значимой связи между домашними животными и людьми в экстренных ситуациях.
Впечатлил тот факт, что питомец может стать орудием удержания жертвы домашнего насилия.
В статье я наблюдаю как питомец может повлиять на развитие эмоционального интеллекта, эмпатию и чувство ответственности.
В профессиональном плане эта информация может мне пригодиться, например, в работе с детьми и родителями для улучшения семейных отношений.
В личном плане, после статьи я вновь вернулась к мысли о том,что нужно покупать переноску для кота. Если вдруг придётся срочно покидать квартиру, его я оставить не смогу.
Появилась мысль, что питомцы мало чем обеспечены. Я не знаю бесплатных клиник, где можно сделать прививки или стерилизацию, приюты многие на грани разорения, нет культуры выгула собак. Но я замечаю, что ситуация становится лучше: появляются чипированные собаки, люди чаще используют пакетики для кала. Надеюсь в будущем изменения будут очевиднее.
Спасибо за статью.
Из статьи узнала, что проводятся научные исследования на тему повышенного риска для безопасности и психологического здоровья при вынужденной разлуке с питомцами. Узнала, что существуют специалисты и организации, которые занимаются решением этих проблем.
Я люблю животных, я знаю о том, что для многих домашние питомцы являются членами семьи и разлука с ними в кризисной ситуации несет серьезную психологическую травму или влияет на принятие решений, касаемых собственной безопасности и безопасности окружающих.
Я думаю, что людям оказавшимся в подобной ситуации, безусловно, должна быть оказана психологическая помощь.
Благодарю за статью, из которой я узнала о проводимых исследованиях в области эмоциональной связи между людьми и их питомцами, откуда стало известно о психологических рисках, которые связаны с непредвиденной разлукой. Удивило то, что эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к усугублению положения психоэмоционального положения при экстренных ситуациях: катастрофа, война, домашнее насилие. Впечатлил вывод исследования, что необходимо создать службы поддержки, для тех, кто попал в безвыходную ситуацию и у него есть питомец. Познакомилась с психологическим механизмом, при котором люди, которые подвергаются, например, домашнему насилию, будут оттягивать момент для ухода из дома, чтобы не бросать своего питомца, а если и покинул дом, то насильник с помощью шантажа домашним животным, может заманить жертву обратно, домой. В профессиональном плане можно будет применить эту информацию при консультациях жертв домашнего насилия. В личном плане в нашем положении если будет эвакуация куда девать животных, у меня их трое. Эта статья натолкнула меня на мысль, что животных бросать нельзя ни при каких обстоятельствах и надо всеми силами забрать их с собой.
Благодарю за интересную статью . Из нее мне стало известно , что исследованиями доказано наличие глубоких эмоциональных связей между домашними животными и их хозяевами . Так же тот факт , что значительно увеличивается риск безопасности и психического здоровья при вынужденной разлуке с питомцем .
Часто люди , особенно женщины , не уходят из дома , где они подвергаются домашнему насилию по причине того, что они не могут оставить домашнего питомца , а приютов и гостиниц для животных нет или недостаточно . На мой взгляд , мы безусловно в ответе за тех, кого приручили. Особенно в тех семьях , где растут маленькие дети , которые учатся заботе , уходу за теми , кто меньше , слабее и не может справиться сам . Так же ребёнок может делиться с домашним животным своими переживаниями , тем самым улучшая свое психо — эмоциональное состояние .
Статья поднимает тему эмоциональной связи человека и животного. Я люблю животных, особенно кошек. Первая моя кошка Даша прожила с нами и умерла от старости в возрасте 19 лет. Мы с дочкой сильно переживали ее уход, ведь она была другом и членом семьи. Я согласна с автором статьи, что привязанность к животному может привести к эмоциональной уязвимости в случае кризисных ситуаций. Меня это не пугает, такова жизнь, ведь если пытаться защититься от чувств и переживаний для избегания боли утраты в будущем, то можно вообще стать сухарем и запретить себе любить кого бы то ни было. Открытость чувствам и эмоциям предполагает уязвимость, по-другому не бывает. Сейчас у меня три кошки, я понимаю, что мне опять придется пережить печаль от их ухода, но я живу здесь и сейчас и люблю их тоже сейчас. Также меня поразило, что животное может стать предметом шантажа и манипуляции в отношениях, связанных с насилием. И когда жертве некуда пойти, тем более с животным, она выбирает остаться с насильником ради спасения животного. Проблема отсутствия приютов и жилья для животных, поднимающаяся в данной статье, может быть решена на государственном уровне только с ощутимым увеличением уровня жизни населения, решением социальных проблем малообеспеченных слоев населения. И может быть только потом очередь дойдет до животных. А пока остается надеяться на волонтеров и добрых людей, неравнодушных к чужой беде.
Спасибо за статью. Для меня это очень важная и откликающаяся тема, потому что у меня есть питомец и словами не описать как я и моя семья любим его. Очень заботимся, переживаем за него и делаем все для того, чтобы наш котик чувствовал себя прекрасно. Страшно представить любую вынужденную разлуку с ним. Поэтому я считаю, что очень важно, чтобы в случаях экстренных ситуаций была возможность разместиться где-то с питомцем. Эта связь очень важна, мы взяли на себя ответственность за это создание и он должен быть в безопасности настолько, насколько я могу обеспечить это. Я в этом плане очень эмоционально уязвима. Я считаю, что особенно в нынешних реалиях мы должны сделать все,чтобы у животных было как можно больше прав и защиты.
Трогательная для меня статья. Я узнала о том, что новые исследования психологов выявили сильную привязанность между человеком и его питомцем.И о том,что кризисные ситуации влияют в равной степени как на одного,так и на другого.Со мной рядом всегда были домашние питомцы. Особенно разнообразный видовой состав появился,когда дети были маленькими.
Они просили завести то рыбок,то морскую свинку,то хомячка,то попугайчика,то кошечку,то собачку. Каждый питомец был со своим характером и особенностями поведения.И всегда очень трудно переживался момент их ухода.Я понимаю тех людей,которые даже в случаях домашнего насилия откладывают уход из дома, чтобы защитить своего питомца или в случаях стихийных бедствий стараются забрать его с собой .Я поддерживаю идею авторов статьи внести в законодательство, пусть даже одной страны, меры для снижения рисков, связанных с вынужденной разлукой людей и их питомцев и
включать вопросы о домашних животных в службы помощи.
Прочитав статью о домашних животных, я начала представлять ситуацию, когда мне придется расстаться со своим котом, которого я очень люблю. Почему придётся расстаться, дело в том, что это кот моего, пока еще, мужа и он при разводе мне его точно не отдаст, хотя я понимаю, что мне будет очень тяжело расстаться с этим питомцем, который дорог для меня так же как и для мужа.
Еще вспомнился случай из детства, когда у меня была собака, которая была очень преданна мне. Она встречала меня со школы, бежала ко мне и прыгала от счастья при любом случае как только увидит меня. Но однажды она выбежала за калитку двора на проезжую часть дороги, а я не заметила этого. Когда вышла за калитку (не помню, по каким причинам), случайно обнаружила ее на дороге, но она была уже мертва. У меня на тот момент были каникулы в школе, и все каникулы я провела дома в слезах, т.к. потеря любимой собаки наложила на меня определенную травму.
В результате прочтения статьи я узнала что над темой заботы о домашних питомцах ведутся исследования и система совершенствуется. Безусловно зависит от типа отношений человека и питомца. Так например для некоторых питомец — это инструмент заработка, для других существо не имеющее ценности жизни. Именно для исключения таких ситуаций нужна социальная поддержка не только людей, но и питомцев. В статье рассматриваются ситуации, где питомец — член семьи. Утрата его сравнима с потерей близкого человека, так как между питомцем и человеком существует глубокая эмоциональная связь. Но как быть если человек подвергается домашнему насилию, случается стихийное бедствие, будь то пожар или природные явления, или же потеря места жительства по каким-то другим причинам. Ведь риск что животное окажется на улице или подвергнется издевательствам насильника, погибнет — очень велика. Более того Насильник может манипулировать жертвой, поэтому иногда жертвы домашнего насилия остаются или возвращаются из-за страха потери питомца. Позитивный вывод — это убрать человеческий эгоизм и позаботится о питомцах, включить в уже существующие программы защиты людей возможность спасения и пребывания с животными на время кризисной ситуации.
спасибо за статью. Из нее узнала, что между домашними животными и их хозяевами устанавливаются глубокие эмоциональные связи, которые особенно проявляются в критических ситуациях. В качестве примера в статье приводится домашнее насилие — когда хозяева отказываются покидать свой дом, чтобы защитить питомца, или стихийные бедствия — во время которых люди часто возвращаются в опасные места, чтобы спасти животных, даже подвергая себя опасности. И это объяснимо, т.к. домашние животные часто становятся полноправными членами семьи, влияющими на жизнь людей и вносящими свой ритм, а утрата питомца становится настоящей катастрофой. Поддерживаю авторов статьи, утверждающих, что необходимо развивать законодательство относительно прав животных и ответственности их хозяев за них.
Прочитав статью я узнал, что между домашними питомцами и их хозяевами устанавливается глубокая эмоциональная связь. Узнал, что насильник, например муж, может удерживать свою жертву, соответственно жену, при помощи угроз их домашнему животному. Причём жертва откладывает уход и небросает своего любимого питомца, так как любит его. Соответственно между ними глубокая эмоциональная связь. Меня это удивило. Что люди могут терпеть из-за любви к своему котику или собачке. Тут я увидел механизм манипуляции — социально психологический феномен. Пару дней назат я встретил в гостях такого же кота, как у меня дома, прям один в один, только чуть меньше. Я поймал себя на мысли, в тот момент, что кот которого я увидел мне абсолютно безразличен. Хотя он такой же, как у меня. А про своего Тома, я в тот момент подумал, как приятно пахнет его шерсть. Благодаря статье я узнал, что это эмоциональная привязанность. И теперь я буду лучше понимать людей и их питомцев, ведь они любят так же сильно своих четвероногих друзей, как я своего Том Томыча.
Спасибо.
Очень интересная статья . Прочитав статью вспомнила про собаку и кошку которые живут с мамой , изначально собака была моя а кошка брата , когда я переехала она сказала не отдам собаку , он будет жить со мной , но так как брат еще маленький он живет с мамой и котом . Я считаю , что у человека возникает достаточно сильная эмоциональная связь с домашними питомцами . Ведь они тоже член семьи и животе существо . Был такой случай заболел кот , и собака подходила и облизывала кота как бы жалела , после чего собака заболела , нам было очень жалко их мы возили по врачам и когда сказали что собака может умереть , я не заметила как я начала плакать и не осознавать что происходит . Мы так переживали все за него , в моменте я сказала я больше никогда не заведу себе домашний животных даже когда у меня буду свои дети . Но к счастью его вылечили он жив здоров . В личном плане я считаю что как дети выбирают родителей себе , так и животные когда мы приходим выбирать их к заводчику , у них тоже есть своя роль в нашей жизни , психологическая которая требует отдельный подход к работе в ней . Животные приносят радость и пользу людям .
Спасибо за статью. Прочитав статью внутри меня сразу откликнулась цитата прекрасного писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Но иногда в жизни людей происходят тяжелые события и люди вынуждены бросать своих любимых питомцев, чтобы спасти свою жизнь. Эта статья еще раз напоминает неравнодушным людям о важности принятия законов и правовых актов в защиту животных, которые в определенных обстоятельствах могут остаться абсолютно беззащитными. А так же законы « о защите прав животных» могут в будущем не ставить их хозяина перед сложным выбором и снизить до минимума вероятность разлуки хозяина и любимого питомца. Ведь как сказано в статье, что между питомцем и хозяином возникает тесная эмоциональная связь, и очень важно ее защитить законом.
Спасибо, за статью. В результате прочтения я познакомилась с исследованием показывающим психологические риски, связанные с вынужденной разлукой людей и их питомцев в кризисных ситуациях. Меня впечатлила глубина эмоциональной связи между людьми и их питомцами, при которой человек будет терпеть насилие, боясь разлуки с питомцем. Я познакомилась с термином психологический дистресс. Дистресс — состояние страдания, при котором человек не может полностью адаптироваться к стрессовым факторам и вызванному ими стрессу и демонстрирует дезадаптивное поведение. Это может проявляться как неадекватное социальное взаимодействие агрессия, пассивность или отстранённость. Теперь я знаю то, что если люди вынуждены разлучаться в условиях кризисной ситуации, такой как стихийное бедствие, потеря места жительства или домашнее насилие, это может привести к риску для их здоровья, повлиять на благополучие и безопасность. В профессиональном плане эта информация дает мне понимание того, что клиент может продолжать находиться в отношениях с насилием не видя возможности выхода из таких отношений в том числе и из-за наличия домашних питомцев. В личном плане я наблюдала сильную эмоциональную связь у моей бабушки с ее домашними питомцами. Когда ее здоровье ухудшилось ее нужно было забрать на лечение в Воронеж. Бабушка придумывала отговорки, в том числе говоря про то, что как будут питомцы без нее. Питомцев отдали сестре и бабушка прошла курс лечения. Прочтение статьи натолкнуло меня на идею создания центра помощи людям в кризисной ситуации с совместным пребыванием с питомцами.
Спасибо за статью. Меня удивило то, что тема домашних животных настолько актуальна, что провели даже исследование на эту тему. Оказывается, что разлука между животным и человеком может вызывать. Вообще не удивительно, что животные влияют на психологическое состояние человека. Они помогают пережить стресс, нивелируют психологическое напряжение, позволяют переключиться на позитивные мысли и т.д. Не удивительно, что набирают популярность такие проекты как «кафе с кошками», где помимо вкусного кофе посетители могут насладиться и живым взаимодействием с питомцами. Так же благодаря статье я узнал, что разлука с близкими, а ими могут стать в том числе и домашние животные, может привести к рискам со здоровьем.
Из статьи я узнал два интересных факта о связи человека и его домашнего питомца:
1) При вынужденной разлуке (особенно по причине кризисных ситуаций) человек и его питомец подвергаются пагубному влиянию дистресса.
2) В кризисных ситуациях, таких как домашнее насилие или стихийное бедствие, человек может выбирать небезопасные стратегии поведения из-за привязанности к своему питомцу. Например, жертва насилия не может уйти от своего насильника из-за невозможности забрать с собой питомца.
Исследования, подтверждающие эти факты, заставляют по-новому смотреть на процесс реабилитации жертв кризисных ситуаций. Авторы статьи делают оговорку, что исследование проводилось в основном на выборке из англоязычных респондентов. Но даже я имел возможность убедиться в справедливости этих утверждений. В моей практике был человек (мужчина средних лет), который испытывал особенно сильное беспокойство по поводу своей собаки после того как развёлся со своей женой. Он не так сильно злился по поводу того, что его бывшая жена имеет связь с другим мужчиной, что его ребёнок будет жить с этим мужчиной под одной крышей, его приводила в ярость мысль от того, что этот мужчина иногда гуляет с его собакой.
Своим клиентам, я буду рекомендовать обращать особое внимание не только на общих детей, имущество, но и на общих домашних животных. Их наличие может значительно осложнить прохождение этапов бракоразводного процесса. Спасибо за статью.
Из статьи узнала , что оказывается , существуют целые организации , занимающиеся решением проблем , связанных с вынужденной разлукой людей с их питомцами. Действительно , для людей , которые держат питомцев , разлука с ними- стресс. Слышала случаи , когда человек не успевал спастись из дома , в котором произошло пожар , так как спасал своего питомца. Меня очень удивило , никогда не думала на эту тему , то что люди могут продолжать жить в атмосфере домашнего насилия только лишь потому , что не могут покинуть своего питомца . Вообще , я далеко от этой темы, так как не держу домашних питомцев. Для меня завести животное — это очень большая ответственность , не уверенна , что готова к ней. Но информация из данной статьи для меня думаю будет полезна в профессиональном плане , при работе с людьми , которые были или будут вынуждены испытать стресс разлуки со своим домашним питомцем .
Добрый вечер. Статья , как мне показалось больше о личных убеждениях г-жи Монтгомери. В статье так же много сексизма и ссылок на англоязычный менталитет. Домашнее насилие, которому подвержены только женщины, это серьезно..
Очень удивило, что домашнее животное может быть причиной отложенного ухода из дома, где происходит насилие. Наверное просто у меня никогда не было такого «друга».
Интересным показалось , что есть такие исследования.. Для меня это очень странно и конечно увлекательно.
В личном плане унесло в мысли и увидел в тексте некий лозунг:»Оправдаю принятие насилия , чем смогу. Хоть отсутствием вариантов спасения,хоть любимым питомцем!».
В профессиональном плане заметил что меня «понесло» от статьи. Что то личное и это удалось отследить. А значит продвижение есть .
Спасибо за статью! Я узнала об исследованиях,которые были посвящены связи между питомцами и людьми. Выводы подтвердили мое представление о том, что между нами существует глубокая эмоциональная связь и когда по каким-либо причинам она нарушается, это может привести к уязвимости обоих. Меня удивило,что часто женщины не уходят из дома,где они подвергаются домашнему насилию по причине того, что они не могут оставить домашнего питомца,а приютов и гостиниц для животных нет или нет социальных служб, которые принимают пострадавших сторону вместе с питомцем.
В личном плане статья погрузила меня переживания,которые я испытывала после недавней потери своей собаки и кота. Наши питомцы, действительно, становятся частью семьи и зачастую, их потеря переносится очень тяжело. С профессиональном плане, основываясь на статье и личном опыте, я подумала о том, что в редких случаях люди понимают боль утраты домашнего животного и о том как важна психологическая поддержка таких клиентов.
Спасибо за статью. В результате прочтения узнала о психологической связи между человеком и его питомцем и как она влияет на принимаемые решения в кризисных ситуациях. Для меня оказалась новой информация о том, что человек может не уходить из дома, в котором он подвергается насилию, из-за заботы о домашнем питомце. А так же, что питомец может служить средством манипуляции насильника над жертвой. Эта информация поможет мне лучше понимать характер и силу связи между человеком и животным. К сожалению, у меня нет домашних питомцев, но очень хочу завести собаку. При планировании столкнулась с такой проблемой, что я не смогу поехать с собакой на летнюю школу института, например, что привело к откладываю покупки щенка на неопределённый срок.
В статье обозначен вопрос влияния эмоциональной связи человека и его домашнего питомца на способность человека позаботиться о себе в экстренной ситуации. Меня регулярно удивляют перегибы в гуманизме, транслируемом США. При наличии огромного количества бездомных, агрессивной внешней политике, где человеческая жизнь неграждан США фактически обесценение, проводятся масштабные исследования с выводами о необходимости обеспечить наличие удобных условий для домашних животных, чьи владельцы потеряли место жительства, а также усовершенствовать планы эвакуации при стихийных бедствиях в интересах животных, так как человек, подвергаясь домашнему насилию или лишившись дома в результате стихийного бедствия, продолжает оставаться в опасности, руководствуясь интересами питомца. То есть фактически происходит подмена, и животное становится субъектом в человеческих отношениях. Я не отрицаю, домашние животные занимают важную роль в жизнедеятельности и эмоциональном развитии человека, но это явный перенос, и полагаю следует разбираться не со следствием, а с его причиной — неспособностью выстраивать безопасные отношения с себе подобными.
Спасибо за статью. Удивительным и одновременно шокирующим стало то, что, оказывается, существует такое средство манипуляции для другого человека, как издевательство над животным. Ведь на самом деле психика человека так устроена, что нужно защитить слабого, а потом уже себя. Я сделала вывод, что манипуляция животным это очень сильный рычаг давления. В личном плане я много думаю (в силу своей тревожности) о том, если придется прятаться в подвалах от обстрелов, то своих животных я, конечно же, заберу с собой. Я полностью подготовлена в этом вопросе. Моя привязанность к животным достаточно стабильна, я не перегибаю, но понимаю, что я сделаю максимально от меня зависящее, чтобы их спасти. Также я сделала после прочтения статьи, что этот вопрос в обществе крайне актуален и значим. Надеюсь, что в дальнейшем он решится на законодательном урвоне.
Картинка меня практически домой перенесла! У меня как раз живёт 6ти летний мопс, мой преданный друг. Он очень тоскует, когда я уезжаю в командировки по работе и отсутствую несколько дней. Даже хуже кушает. А потом, увидев меня на пороге дома, долго скачет и радуется. Также и кот меня считает своим основным хозяином и тоже, как может, показывает насколько ему меня не хватало. Естественно будет болеть сердце о питомцах, если человеку надо надолго покинуть дом. Например, история из книги Белый Бим чёрное ухо. А еще знаю реальную историю, когда девушка не уходила от мужчины, так как у них был общий пёс. А мужчина ей этого пса не отдавал. Вопросы привязанности к животным вообще на мой взгляд недооценены и мало обсуждаются.
Спасибо за статью. Интересно было узнать, что проводятся исследования по изучению эмоциональной связи между людьми и питомцами. Раньше я не придавала значения своим питомцам, есть и есть главное дети счастливы. У меня жили и кошки, и крысы, и хомячки, но я к ним особо не привыкала. А вот с появлением в нашем доме собаки, заводить которую я не собиралась, так как считала, что я их не люблю, всё изменилось. Он стал членом семьи и неотъемлемой частью нашей жизни и мне бы не хотелось оказаться в ситуации вынужденной разлуки с этим питомцем. Привязанность к нашим братьям меньшим у каждого разная, но одно могу сказать дети привязываются сильнее всего и переживают утрату сильнее чем взрослые. По этому я считаю, что заводить надо или кошек или собак так как живут в среднем десять, двенадцать лет, а вот хомяки и крысы два, три года. Но в любом случае чтобы кого либо завести надо хорошо подумать, ведь с появлением питомца жизнь меняется и если, что случиться надо будет не только спасать себя и детей, но и питомцев.
Интересная тема. Она актуальная и для меня. Я росла с собакой 10 лет вместе. Вся школа. После выпускного родители развелись и мама уехала жить с новым мужчиной и с нашей собакой. Мы с сестрой поехали в общежитие, при лицее, в которое поступили. Через какой-то время мама сказала, что нашу собаку сбила машина. Но позже сестра случайно услышала разговор, что мама усыпила собаку и нам соврала. Она ей мешала в новой жизни. Это была травма. Это была боль. Пришлось это как-то принять и пережить. Маме мы так и не сказали правду. Было бы хорошо нам тогда семнадцатилетним иметь поддержку, моральную. Сейчас, возможно из-за этого случая мы и не хотим иметь домашних животных. Хотя племянница и завела лабродора, местами мы собаку любим, а местами сильно раздражаемся.
Спасибо за статью!в статье говорится о психологических рисках, связанных с разлукой людей и их питомцев в кризисных ситуациях, обращает внимание на необходимость всестороннего планирования и создания служб поддержки. Исследование подчеркивает глубокие эмоциональные связи между людьми и их питомцами, отмечая повышенный риск для безопасности и психологического здоровья при разлуке. Жасмин Монтгомери и ее коллеги предлагают изменить подход к учету потребностей домашних животных в планировании кризисных ситуаций и разработке услуг поддержки, чтобы предотвратить неприемлемые последствия для людей и питомцев. Читая статью вспомнила о своей бабушке, она очень переживала, и переживает до сих пор смерть своей кошки, которая прожила с ней 12 лет.
Спасибо за статью. В статье я познакомилась с тем, что сильная привязанность между животным и человеком, может привезти к уязвимости, если эта связь может оказаться под угрозой. В статье я познакомилась с таким понятием как психологический дистресс. Это состояние эмоционального страдания, характеризующееся симптомами тревоги и депрессии, иногда сопровождающееся соматическими симптомами. Также я увидела психическую реакцию в том, что человек может не уходить от абьюза и насилия, желая защитить своего питомца. То есть недооценивать связь питомца и человека нельзя — иногда она даже сильнее, чем с другим человеком.
Данная статья навеяла на меня воспоминания о своих питомцах, и даже заставила немножко по ним поскучать.
Благодарю за статью! Из данной статьи я узнала об исследованиях , которые были посвящены эмоциональной связи между питомцами и людьми. К сожалению, как я узнала из статьи на текущий момент не существует служб поддержки, которые бы помогали людям и животным, а во время кризисных событий ситуация еще больше обостряется. Это очень расстраивает. В нашем мире придумали уже множество всего, а служб поддержки домашних животных так и нет. Очень удивил тот факт, насколько выстроена эмоциональная связь между хозяином и питомцем, что ад многих случаях домашнего насилия есть основания полагать, что люди будут откладывать уход из дома, чтобы защитить своего питомца. В случаях угроз домашним животным насильник может заманить жертву обратно, что также создает значительный риск для их безопасности. Люди буквально рискуют своими жизнями ради своего питомца. Об этом говорит сам автор исследования: “Результаты нашего исследования показывают, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой», — объясняет Жасмин Монтгомери.
В статье говорилось о том, что связь человека и питомца иногда бывает очень сильной, что может сыграть не на руку человека и я с этим согласна, потому что сама являюсь таким человеком. Как оказалось, в случаях домашнего насилия питомец может выступать в роли приманки или разменной монеты. А в случаях катаклизмов усложнить владельцу задачи, решение которых необходимо для обеспечения безопасности. Я наслышана в случаях, когда людей с животными не пускали в убежища при каких-либо боевых действиях или катаклизмах. Для меня, в таком случае вопрос не стоит. Я несу ответственность за него.
Так же узнала о рисках развития заболеваний, связанных с разлукой с близкими людьми и с питомцами и узнала о понятии дистресс.
Абсолютно не ожидала, что статья вызовет во мне такой интерес. Оказалось, что высокая эмоциональная связь с животными в моменты кризисных ситуаций подвергает опасности человека, который в своем беспокойстве за животное и опекой о нем жертвует своим здоровьем, благополучием, а порой и жизнью. Невероятно важно для меня оказалась мысль: успокоив людей, на уровне общества, что жизнью и судьбой животного не пренебрегут, а отнесутся к нему на всей значимостью, как к человеку, то получится сдвинуть жертвенное поведение человека в сторону конструктивного. В профессиональном плане я беру на заметку понимание, что питомец для человека может быть эмоционально равнозначным членом семьи как партнер, дети, родители и это надо учитывать. При этом у меня возникает профессиональное любопытство к тому, где проходят нормы здоровой привязанности с питомцем и замещения им недополученной эмоциональной связи с кем-то из членов семьи. Так или иначе бережное и понимающее отношение к чувствам клиента – приоритет. В личном плане я думалась о том, что нежелание заводить домашних животных после рождения детей у меня связано не с тем, что это нагрузка физическая по уходу на еще одного «члена семьи» (как я полагала), а, пожалуй, с тем, что это эмоциональная нагрузка об еще одном создании, которую мне будет сложно вывезти. Буду с собой честной.
В результате прочтения статьи я узнал о влиянии на человека вынужденной разлуки с питомцем. Так, существуют разные причины, по которым хозяева расстаются со своими домашними животными: это может быть как отъезд, отпуск, командировка, так и более критичные обстоятельства, среди которых домашнее насилие, потеря места жительства, стихийные бедствия. Проведенное исследование показывает, что непредвиденная и неожиданная разлука может служить причиной серьезного стресса для человека. Плюс в момент происшествия люди чаще всего думают о других людях, а не о животных, в связи с чем требуется разработка специального законодательства, которое в большей мере обращало бы внимание на защиту здоровья питомцев.
Благодарю за статью! Очень удивила продолжительность международных 27 летних изысканий по вопросам глубокой связи человека с питомцами в кризисных ситуациях.Для меня это показатель важности вопроса. Я не думала, что люди, иногда, терпят домашнее насилие только потому, что им некуда пойти вместе со своими домашними животными. Именно этот вопрос(убежище для жертв домашнего насилия) необходимо решать на законодательном уровне. Не думала и о том, что люди, рискуя порой своей жизнью,не могут расстаться с питомцами и во время стихийных бедствий. Опять потому, что нет регламента действий в таких ситуациях в отношении беззащитных животных. Мне отчасти понятны чувства этих людей, потому как в моей жизни был опыт 17 жизни с кошкой Жасмин. Когда она умирала у меня на глазах, я впервые видела смерть, как процесс, и ощутила боль потери.
В профессиональном плане буду помнить о том,что именно забота о питомце может удерживать жертву рядом с насильником. Думаю, может оказаться важным в случае глубокой эмоциональной привязанности к домашнему животному выяснить, привязанность к какому человеку или члену семьи она заменяет.
Спасибо за статью. На самом деле она поднимает важную тему, что домашние питомцы- это члены семьи. Многие с ними растут с самого детства , в том числе и я, а их утрата оставляет глубокие раны внутри. Печально было читать о том, что из-за невозможности забрать питомца многие терпят домашнее насилие или возвращаются к преступнику, лишь бы с животным ничего не случилось.
По поводу стихийных бедствий/непредвиденных ситуаций. Уже давно знаю о том, что, к сожалению, домашних любимцев с собой брать в таких случаях нельзя (при эвакуации). Но сердце разрывается от осознания того, что люди спасаются, а беззащитные животные остаются в опасных ситуациях. Помню как возмущалась одногруппница, когда об этом шёл разговор на БЖД. Ведь как можно оставить члена семьи в беде.
Соглашусь с авторами статьи в том, что необходимо усовершенствовать системы помощи и защиты с учётом помощи и животным. Ведь с их помощью люди находят силы жить, видят в них поддержку, члена семьи и тд.
Спасибо за интересную статью. В этой статье я узнала, что люди могут жертвовать собой, чтобы остаться со своим питомцем. А также при катастрофах, потери места жительства и домашнем насилии отсутствуют места, в которых люди могли бы остаться со своими питомцами. Меня заинтересовало то, что «В случаях угроз домашним животным насильник может заманить жертву обратно, что также создает значительный риск для их безопасности». При прочтении этой статьи я поняла, что одна из причин того, что я возвращаюсь домой это мои животные. Меня очень достали мои собаки и мне с ними очень тяжело, но для меня важно прийти домой, покормить их и проверить, чтобы все были на месте. Я бы очень хотела, чтобы мы переехали из этого дома в квартиру, пока строим новый дом, но эти собаки… Моя кошка меня постоянно обижает, но при этом поддерживает и мне не так одиноко и страшно одной дома. В профессиональном плане я поняла, что разлука с домашними животными негативно отразиться, как на человеке, так и на животном. В личном плане эта статья натолкнула меня на мысль о том, что несмотря на то, что я вообще не люблю животных, а мои животные меня бесят, расстраивает и тратят мои нервы. Я всё равно их люблю и привязана к ним.
В личном плане вспомнила моего любимого кота. В детстве с нами долгое время жил кот, Маркиз. А в один день он выпрыгнул с окна, больше я его не видела. Разлука была очень тяжелой, причем у всех членов семьи, после этого мы 10 лет не брали животных в дом. Теперь, прочитав статью, я узнала с чем это связано. Исследованиями доказано, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой. С профессиональной точки зрения могу сделать вывод, что расставание с Маркизом в моем детстве, повлекло за собой абсолютное нежелание заводить животных сейчас. Несмотря на то, что я их очень люблю, у моих родителей есть дома «зверинец», я совсем не хочу брать себе домашнего питомца. Также, в профессиональном смысле статья помогла мне отработать навык саморефлексии, ведь я, до прочтения статьи, не задумывалась, почему у меня отсутствует желание завести домашнее животное.
Спасибо за статью. Из статьи узнала, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих. Сильную эмоциональную привязанность к домашним питомцам я никогда не испытывала. Мне сложно представить эту ситуацию. Подумала о том, насколько сильно человек может, чувствую свое одиночества, что привязывается эмоционально к животным. Как бы это глупо не звучало, но люди больше понимания могут получить от своего питомца, нежели от близких людей. Я считаю это будет естественно, когда вынужденная разлука с питомцем приводит к риску психологическому и физическому здоровью обоих. В профессиональном плане узнала, что не существует служб поддержки, которые помогали людям и животным.
В статье говорится о сильной эмоциональной связи человека с домашним животным и подчеркивается важность ее сохранения в критических ситуациях. Под критическими ситуациями автор данного исследования подразумевает стихийное бедствие, потерю места жительства, домашнее насилие и подобные неблагоприятные происшествия. Все это крайне негативно влияет на уязвимость человека и животного. Меня впечатлили масштабы данного исследования. Я узнала, что на данный момент центры кризисной поддержки не предполагают присутствие там домашних питомцев. Но, думаю, для многих людей домашний питомец уже не просто животное, это целый член семьи. Для себя сделала вывод, что данное положение вещей нужно менять, признавая эмоциональную ценность нашей связи с домашними животными.
Для меня тема близка. Совсем недавно я родила и мне пришлось отвезти кота в частный дом, так как он сильно кричал, не давая ребенку спать и в квартире было много шерсти. К коту я привязалась и решиться на такое было сложно. А когда спустя год я переехала в дом, то оказалось, что наши соседи его приютили и он от меня совсем отвык, а еще начал очень пугаться присутствия моей дочери. В общем, мне пришлось смериться, что у моего кота теперь новые хозяева. Это, конечно, не в тему домашнего насилия и катаклизм, но для меня это было потрясением. И из статьи я узнала, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой. Коту, как и мне было сложно пережить разлуку и каждый из нас нашел успокоение, я в дочке, а кот в соседях. Также из статьи я узнала, что забота о безопасности и благополучии домашних животных и отсутствие поддержки являются ключевыми факторами, из-за которых люди не хотят покидать свой дом, когда подвергаются домашнему насилию. Для меня стало удивительным, что ради домашних животных, люди терпят насилие. Никогда с таким не сталкивалась, но буду иметь ввиду. Оказывается, в случаях угроз домашним животным, насильник может заманить жертву обратно, что также создает значительный риск для их безопасности. Я задумалась над тем мнением, что мы должны начать серьезно относиться к нашим питомцам и их ценности, а также разделить эту ответственность и включить потребности домашних животных в те области разработки политики, законодательства, предоставления услуг и жилья, чтобы помочь предотвратить неприемлемые результаты, такие как жестокое обращение с животными и их гибель. Действительно, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Еще, в статье я познакомилась с рекомендациями способными снизить риски, связанные с вынужденной разлукой со своим питомцем.
Исследовании связи людей и их питомцев, описанное в статье, выявляет проблемы и риски, связанные с вынужденной разлукой людей и их питомцев в кризисных ситуациях. Я не подозревала, что привязанность человека к питомцу бывает настолько сильна, что люди готовы рисковать собственным благополучием, здоровьем, жизнью, терпеть насилие ради своих питомцев. Рекомендации, предложенные командой исследователей, направлены на улучшение поддержки и защиты как людей, так и их животных во время кризисных событий. В профессиональном плане статья позволила мне увидеть, что привязанность к питомцу может быть мотивом для человека оставаться в неблагополучных отношениях или совершать небезопасные действия.
Спасибо. Нового из статьи я узнала, что было проведено исследование в Австралии аспиранткой Университета Джеймса Кука Жасмин Монтгомери и доцентами Дженис Ллойд и Чжаньмин Лян. В ходе исследования был проведен обзор 27-летних международных изысканий, посвященных связи человека и животного в кризисных ситуациях, включая домашнее насилие, бездомность и стихийные бедствия.
Это правда, между человеком и животным большая эмоциональная привязанность. У меня всегда были домашние животные и меня всегда были мысли, если что… , то поедем вместе. Представляю, как переживали люди, когда приходилось бросать питомцев и бежать в связи с кризисной ситуацией. Эту информацию смогу использовать в профессиональной сфере.
Данная статья дала мне возможность задуматься о влиянии привязанности к животным на поведение человека. Я узнала, что существует ряд исследований, изучающий этот феномен, меня удивило, что люди идут на жертвы, и даже рискуют своей безопасностью ради блага маленьких любимцев. В личном плане я отметила, что сейчас испытываю мало интереса к животным. Но вот в детстве, особенно в раннем, есть несколько воспоминаний, связанных с животными, о которых я заботилась, которые повлияли на мою личность. Считаю значительным замечание об особенностях различных национальных и культурных взглядах на животных. Есть священные животные, и в разных культурных традициях разные. В селе или на ферме особо «семейная» привязанность не логична. В профессиональном плане беру, то, что привязанность к животным бывает, значима для человека.
Благодарю за статью. Впервые вижу такие исследования. И я не могу не согласиться про сильную связь между человеком и питомцем. В возрасте четырех лет мне подарили котенка, который потом рос вместе со мной. Первый сильный эмоциональный стресс я испытала, когда кот пропал на даче на несколько дней и никак не возвращался. Но самое сильное потрясение ждало меня спустя 18 лет. Мой кот умер, когда мне было 22 года. Две недели я не могла придти в себя. После этого я больше не заводила домашних животных осознавая, что когда-нибудь снова придется столкнуться с потерей. Радует то, что в наше время начали задумываться о таких проблемах и есть ряд рекомендаций, чтобы снизить временную разлуку со своим любимым питомцем.
Благодарю за статью. Познакомилась с новым для себя видом терапии: диалектическая поведенческая терапия. А так же узнала новый термин — валидация, что на простом языке означает признание. В статье описано почему так важно признания эмоций, переживаний и реакций человека для налаживания значимых социальных связей. А так же описаны 6 конкретных способов валидации других людей. Некоторые из них в своей жизни я использую на бессознательном уровне. Например, отложить телефон и другие дела в сторону, чтобы полностью включиться в диалог для меня является естественным. В свою очередь от других я жду того же. Или отражать сказанное. Этот способ я чаще использую тогда, когда мне сложно дать обратную связь, но хочется, чтобы человек чувствовал мою поддержку и понимал, что я его внимательно слушаю.
Для меня эта стать о привязанности человека к животным. Я знаю некоторых людей, которые на 100% любят животных больше, чем людей. Например, если человек болеет или его обижают, любители животных не пожалеют никогда, а вот, например собаку — жалко. Я, точно к таким людям не отношусь, я всегда за человека, наверное, поэтому у меня и нет животных. Я просто не хочу заботиться о животных и брать на себя такую ответственность.
Статья дала мне понять, что животное проживая в семье какое-то время становятся частью семьи. Они занимают в ней свою определенную роль. И как поняла, далеко не последнюю, в тех случаях, когда в семье происходит насилие или тяжелые жизненные ситуации людям не просто расстаться со своим питомцем, то есть между питомцем и хозяином существует эмоциональная привязанность.
Из статьи узнала, что расставание с питомцем по причине домашнего насилия или стихийного бедствия может принести психотравму человеку, причём нет служб поддержки людей попавших в такую ситуацию. Интересно, что проводилось исследование этой проблемы, видимо количество таких случаев в мире достаточно много, и если будет принято решение на государственном уровне по трём предложенным параметрам, то было бы замечательно. Действительно, предложить временное жилье женщине с ребенком, но без животного , не верно. Хотя врят ли такое решение совет федерации РФ примет на государственном уровне в скором времени. Как выход , можно быть внимательнее исполнителям и оказывать помощь не только людям, но и их животным. Хотя меня удивило наблюдение описанное в статье, что женщина может остаться в доме и терпеть домашнее насилие из за животного, которого некуда деть. Все таки угроза жизни человека, не может быть на одном уровне с жизнью животного. Вот в этом вижу психологическую проблему и необходимость ее проработать.
Из статьи я узнал об исследовании связи между питомцами и их владельцами в кризисной ситуации, конкретно о последствиях вынужденной разлуки для обоих. Я вспомнил о том, какое значение люди часто придают своим животным. Многие видят в них практически детей. Я представил, какие переживания вызовет разлука при и без того травмирующих обстоятельствах, перечисленных в статье. Я помню, как переживал в детстве, когда мою кошку переехал мотоцикл. Мне было больно видеть ее частично парализованной. Также вспомнил, как другая кошка спала на моей подушке и котилась у меня под одеялом. Также я вспомнил случай из практике, где вдова погибшего рассказывала, что вскоре к ней пришел бездомный котенок. Я подумал о том, что забота о животных — важная составляющая ощущаемого благополучия. Можно это использовать в реабилитации беженцев или других людей, переживших неприятности.
Благодарю за статью, из статьи становится понятным насколько результаты исследования показывают, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой. Например, когда люди вынуждены разлучаться в условиях кризисной ситуации:стихийное бедствие, потеря места жительства или домашнее насилие, что может привести к психологическому дистрессу и риску для их здоровья, а также реально повлиять на благополучие и безопасность. И чтобы снизить риски, связанные с вынужденной разлукой, команда определила несколько основных рекомендаций:
1.Включать вопросы о домашних животных в службы помощи женщинам, подвергающимся домашнему насилию и по поиску убежища; предоставлять жилье женщинам, детям и домашним животным вместе; расширять сотрудничество со службами, которые могут помочь с животными.
2. Усовершенствовать планы эвакуации при стихийных бедствиях, включив в них такие ресурсы, как транспорт и убежища, в которых могут разместиться как люди, так и их питомцы.
3. Обеспечить наличие удобных условий для домашних животных, чьи владельцы потеряли место жительства.
Из статьи узнала, как вынужденная разлука влияет на питомца и человека. Зачастую во время стихийных бедствий или в случаях домашнего насилия, потери места жительства, людям приходится расставаться со своими домашними животными. Это может привести к стрессу человека, а животного и вовсе к гибели. Во время стихийных бедствий человек подвержен тому, чтобы вернуться на место его возникновения и забрать животного, что может быть опасно для самого человека и для окружающих. Оказалось, что в случае домашнего насилия, насильник может заманивать жертву домашним животным. На данный момент не существует служб и систем поддержки, которые помогают в данных ситуациях, но ученые проводят необходимые исследования.
Спасибо за статью!
В ней я познакомилась с новым исследованием, которое показывает психологические риски, связанные с вынужденной разлукой людей и их питомцев в кризисных ситуациях, таких как домашнее насилие и стихийные бедствия. Исследование подчеркивает глубокие эмоциональные связи между людьми и их питомцами. Сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой.
Я люблю домашних животных. У меня был опыт разлуки с любимой кошкой, когда из-за маминой аллергии мне пришлось ее отдать родственникам, но через год я уговорила маму забрать ее обратно. Не смотря на то, что у меня были и другие животные, такой эмоциональной связи, как с моей первой кошкой у меня больше не случалось, и ее смерть стала для меня очень серьезной потерей.
Когда я читала эта статью, мне вспомнился случай, когда один из наших моряков пожертвовал свой карьерой, т.к ему пришлось остаться со своей умирающей собакой, врачи обещали, чтобы проживет не больше полугода, но собака прожила еще три, и из-за того, что разлука для нее могла быть смертельной, человек не расставался с ней до конца.
Я не по наслышке знаю, каким стрессом для животного может быть разлука с хозяином (у меня есть собака). Но об исследованиях, посвящённых стрессу хозяина животного, я слышу впервые, и это очень интересно.
Животные, как и люди, страдают из-за домашнего насилия, потери места жительства и стихийных бедствий.
Я никогда не задумывалась о том, что некоторые люди не покидают дом, в котором подвергаются насилию, из-за наличия у них животных. Грустно, что помощь людям, подверженным насилию в семье, не на таком развитом уровне, чтобы предоставлять убежище и животным.
Очень умиляет, что глубокие эмоциональные связи между людьми и питомцами доказаны исследованиями. Следовательно, ни одна из этих сторон не хочет разлуки. А при её необходимости каждая из сторон может испытывать стресс.
Спасибо за статью!
Тема насилия по отношению к домашним животным очень меня волнует и всегда отзывается огромной болью в сердце, потому что я не понимаю, как , за что и почему некоторые «люди» решили, что им позволено издеваться над животными, которые, порой, никак не могут себя защитить. Я также не понимаю людей, от которых часто слышу подобные фразочки «да ладно тебе, это всего лишь собака», я не годую от этих выражений. Что значит просто собака? Чем она отличается от тебя? Только тем, что по другому выглядит и не ходит на работу. Собака или кошка также нуждается в заботе , в еде, в тепле, они также испытывают страх и тревогу, они Братья наши меньшие. Есть много и добрых людей, которые относятся к животным как с своим детям, любят их и заботятся.
Хочется верить, что отношение людей к животным будет становится только лучше.
Благодарю за статью. Домашние питомцы (домашние животные), в большинстве случаев, являются «членами семьи». Питомец в доме — это ответственность. Мы в ответе за тех, кого приручили. И разлука с питомцем переживается психологически тяжело. Они такие же как люди, все понимают, бывают очень умные и не очень. В моей жизни была ситуация, когда я оставила кошку в связи с переездом. И, когда я приехала спустя 1,5 года в гости, она помнила меня и была все время со мной. Все они понимают и чувствуют!
Спасибо за статью. Не думала,что по этой теме проводятся исследования и рассматриваются варианты помощи людям,которые остались без крыши над головой или находящихся в сложной жизненной ситуации и у них при это есть питомцы. Думаю это действительно важная тема,так как у многих людей людей есть домашние питомцы и связь с ними сильная. На своём примере могу сказать,что не решаюсь завести себе питомца,так как не представляю себе возможным его оставлять с кем нибудь несколько раз в год,когда улетаю. Так же удивило то,что говорят учёные о факте привязанности людей и животных : «Во многих случаях домашнего насилия есть основания полагать, что люди будут откладывать уход из дома, чтобы защитить своего питомца». Из за таких моментов полагаю,что этой теме должны уделять больше внимания,чем на данный момент.
Важная очень тема. Я бесконечно люблю животных. Недавно видела видео, где люди оставили своих питомцев во время наводнения. Часть спасли волонтёры. Но у меня сердце болело наблюдать, что человек может быть настолько черствым по отношению к братьям нашим меньшим. Описанное в статье явление думаю связано с человеческой эмпатичностью и высоким уровнем ответственности за близких, в том числе животных. На мой взгляд — это абсолютно нормально. Я не вижу проблемы в таком. Да, в кризисных ситуациях может быть трудно. Но ведь сочувствие и отличает нас от камня. И мы в силах с этим справиться. Как и позаботиться о наших близких и о беззащитных животных. Ведь домашние, в отличие от диких, почти полностью зависят от человека.
Спасибо большое за статью! Статья напомнила о том, что питомец такой же близкий член семьи, как и любой другой. Статья натолкнула на мысль, что животные не могут ничего дать взамен кроме эмоций, но мы их любим бескорыстно. Это сравнимо с любовью матери. Ведь какой бы ни был ребенок проказник, родители все равно его любят. И, безусловно, потеря такого члена семьи — это большая травма для хозяина. В личном плане статья дала понять важность совершенствования мира в пользу защиты животных. В мире, где люди считаются высшей ступенью эволюции, животные зачастую становятся «обслуживающим персоналом» наших эмоций. В профессиональном плане подчеркнула, что животное — полноценный член семьи, за которым владельцы должны нести ответственность, сравнимую с ответственностью за детей.