Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Люди с биполярным аффективным расстройством (БАР) и их близкое окружение могут находить гипоманию – период, когда они креативны, полны энергии и просто очаровательны, – очень привлекательной.

Они описывают манию или гипоманию (период, предшествующий мании) как время интенсивных эмоций, наполненное креативностью, энергией и продуктивностью. Многие люди, живущие с биполярным расстройством, воспринимают его как положительное явление. Эти плюсы биполярного расстройства могут представляться настолько сильными, что пациенты прекращают принимать лекарства, не желая расставаться с положительной стороной заболевания.

Только небольшое количество пациентов с биполярным расстройством остаются в фазе гипомании (предшествующей мании) без наступления более опасной стадии – мании. Большинству людей, страдающих биполярным расстройством, повезло меньше.

«Минусы биполярного расстройства значительно перевешивают плюсы, ведь симптомы депрессии среди людей с БАР намного более часты, чем взлеты мании», — предупреждает психиатр Чарльз Лейк (Медицинский Центр Канзасского Университета, США).

Доктор Лейк предлагает рассмотреть пример художника Ван Гога, чтобы понять, к чему может привести эпизод мании. Хотя Ван Гогу никогда официально не ставился диагноз «Биполярное аффективное расстройство», ему были свойственны определенные паттерны депрессии, которые сменялись фазами подъема, продуктивности и творческих порывов. Все это дает основание полагать, что художник страдал БАР. Когда его настроение улучшалось и двигалось по направлению к мании, он был невероятно продуктивен, создавая работы, которые по сей день остаются мировыми шедеврами. Проходили дни, и ему становилось все сложнее контролировать движение кисти. На пике мании он совсем не мог рисовать. Изучая личную жизнь Ван Гога, можно проследить отличительные черты биполярного расстройства, которое привело к самоубийству художника в возрасте 37 лет.

Понимание светлой стороны БАР

Рассмотрим основные элементы биполярного расстройства, которые на короткий промежуток времени могут считаться «преимуществами» заболевания:

Продуктивность. В период гипомании люди с БАР спят меньше, так как энергия бьет через край. В результате, на короткий промежуток времени они более продуктивны, чем большинство других людей. Недостаток сна и работа, в которую они вкладываются, не жалея энергии, ведет к выгоранию и может спровоцировать такие симптомы психоза, как паранойя и галлюцинации.

Уверенность. Ощущение полной уверенности в себе – одно из преимуществ, описываемых людьми с биполярным расстройством. К сожалению, с развитием мании, уверенность в себе может превратиться в нереалистичные фантазии о собственной силе и успехе, что ведет к импульсивности и ошибкам.

Очарование. Вкупе с большим количеством энергии и уверенностью в себе, люди с биполярным расстройством могут становиться более общительными и очаровательными по мере улучшения настроения. Это привлекает к ним людей, делая их центром внимания, по крайней мере, на небольшой период времени. Однако с развитием фазы мании, увеличивается раздражительность, импульсивность, нерациональное поведение, скорость речи и склонность к рискованным поступкам. Все это может отпугнуть окружающих.

Эйфория. Интенсивное переживание радости и наслаждение жизнью вместе с обостренным восприятием прекрасного – еще один отличительный признак приближающейся мании. Восприятие мира в ярких тонах – то, чего пациентам с БАР особенно не хватает, когда проходит период гипомании и сменяется вначале манией, а затем депрессивным эпизодом.

Инсайт. Многие люди в период гипомании чувствуют, что их интеллект способен на многое. К ним приходит множество инсайтов – прорывов в понимании той или иной проблемы и нахождение путей ее решения.

Кроме вышеперечисленных положительных сторон гипомании, существуют и отрицательные. К ним относятся: раздражительность, безответственность, неспособность контролировать собственные импульсы, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами.

Так называемые «положительные» стороны мании могут ввести в заблуждение многих людей, включая пациентов с биполярным расстройством. Часто пациенты отказываются от медикаментозного лечения, способного стабилизировать их настроение, желая испытать преимущества гипомании.

К сожалению, эти кажущиеся преимущества лишь временны. У большинства пациентов они заканчиваются фазой мании, выбором неправильного образа жизни и даже психозом. Такие преимущества сложно назвать разумной причиной для отказа от медикаментозного лечения. На самом деле, они означают, что пациенту требуется дополнительное лечение, чтобы предотвратить ухудшение симптомов.

Оригинальная статья: Madeline R. Vann, — Is There a Bright Side to Bipolar Disorder? Everyday Health, November, 2012.

Автор перевода: Елисеева Маргарита Игоревна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Ключевые слова: биполярное расстройство, психическое расстройство, БАР, биполярное аффективное расстройство

Источник фото: unsplash.com

33320cookie-checkБиполярное расстройство: есть ли плюсы?

Доступно для скачивания: