Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

В новом исследовании сообщается о том, что многие взрослые люди с эпилепсией страдают агорафобией.

По словам исследователей, это влияет на качество жизни и должно быть включено в другие обследования, направленные на выявление тревоги или депрессии.

«Мы знаем, что агорафобия может привести к задержкам в обслуживании пациентов из-за нежелания появляться в общественных местах, что включает в себя визиты к медицинским работникам», — сообщает ведущий автор исследования доктор Хайди Мангер Клэри, доцент неврологии в Медицинской школе Университета Уэйк Форест в Уинстон-Салеме, штат Северная Каролина. «Таким образом, это область, которая требует большего внимания в клинической практике».

Ее команда использовала данные из регистра нейропсихологического исследования для анализа разнообразной выборки из 420 взрослых людей в возрасте от 18 до 75 лет. Пациенты страдали эпилепсией и проходили нейропсихологическое обследование в течение 14 лет в Медицинском центре Колумбийского университета в Нью-Йорке.

«Более трети участников сообщили о значительных фобических/агорафобических симптомах», — заявила Мангер Клэри в пресс-релизе Уэйк Форест. «Мы также обнаружили, что симптомы фобии/агорафобии, наряду с симптомами депрессии, были независимо связаны с низким качеством жизни, а симптомы генерализованной тревоги – нет».

«Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения последующих исследований, для разработки более комплексного скрининга на эти виды психических расстройств при эпилепсии», — заявила Мунгер Клэри.

«Симптомы агорафобии не полностью совпадают с симптомами генерализованной тревоги или депрессии, которые часто проверяются в обычной практике», — отмечает она.

«Врачи, возможно, захотят рассмотреть более надежные методы скрининга симптомов, чтобы выявлять таких пациентов и оказывать им более эффективную помощь», — заявила Мунгер Клэри. «Это может быть важно для обеспечения равенства в вопросах здравоохранения, учитывая другие основные результаты исследования, которые показывают, что у людей с более низким уровнем образования и небелой расой/этнической принадлежностью повышается вероятность наличия значительных симптомов фобии/агорафобии».

Около 5,1 миллиона человек в США страдают эпилепсией — заболеванием, которое вызывает повторяющиеся судорожные припадки.

Исследование, частично поддержанное Национальным институтом здравоохранения США, было недавно опубликовано в журнале Epilepsy Research.

 

Оригинальная статья: Cara Murez — Fear of Public Spaces Is Common in People With Epilepsy, January 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, агорафобия, эпилепсия, припадки, судорожные припадки, страх открытых пространств, исследование.

63140cookie-checkАгорафобия часто встречается у людей с эпилепсией