Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Для депрессии характерно такое явление, как руминация – постоянное обдумывание причин и следствий тех событий, которые привели к депрессии.

Исследование профессора Роджера Хагена и его коллег показывает, что осознание склонности к руминации («Мыслительной жвачке») и последующие попытки избавиться от нее могут давать неплохие результаты в борьбе с депрессией.

Результаты исследования показывают, что 80% людей, которым удалось сократить количество руминаций, вышли из депрессии в течение полугода после десяти сеансов еженедельной психотерапии.

Профессор Хаген объясняет это следующим образом:

«Тревога и депрессия провоцируют неприятные и негативные мысли. Большинство людей с депрессией фиксируются на своих ошибках, обидах из прошлого и других негативных событиях. Метакогнитивная терапия помогает изменить мыслительный процесс и сократить количество навязчивых мыслей, контролируя свою реакцию на них. Контроль поведенческих реакций на собственные мысли является важнейшей частью многих видов современной когнитивной терапии. Вместо того чтобы вновь и вновь прокручивать одни и те же мысли и задавать себе вопрос: «Что я чувствую?», стоит попробовать «безоценочную осознанность» Это такой подход, при котором человек учится воспринимать тревожащие его мысли как всего лишь мысли, а не как отражение объективной реальности. Дело в том, что большинство людей считают, что их мысли отражают реальное положение вещей, что не всегда верно. Например, если человек думает, что он глупый, это не означает, что он действительно является таковым».

Большинство пациентов, принявших участие в исследовании, были приятно удивлены тем, что в ходе психотерапии им не пришлось долго рассказывать о своих проблемах, анализируя весь свой предшествующий опыт. Вместо этого они узнали о том, как работает их сознание и мыслительный процесс.

В заключении, профессор Хаген отмечает:

«Вы не можете контролировать свои мысли, но вы можете отслеживать и контролировать свои реакции на эти мысли».

Исследование: Hagen R, Hjemdal O, Solem S, Kennair LEO, Nordahl HM, Fisher P and Wells A (2017) Metacognitive Therapy for Depression in Adults: A Waiting List Randomized Controlled Trial with Six Months Follow-Up. Front. Psychol. 8:31. doi: 10.3389/fpsyg.2017.00031

41220cookie-checkЧто препятствует выходу из депрессии?