Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Ответ: крайне негативно

Ученые пришли к выводу, что физическое наказание негативно сказывается на когнитивных способностях ребенка. Подобный вид наказания негативно влияет на успеваемость в школе и делает детей более закрытыми. Дети, подвергающиеся физическому насилию, имеют проблемы в общении со сверстниками.

Даже если физическое наказание не ведет к серьезным травмам, дети испытывают страх и стресс, которые крайне негативно влияют на когнитивные функции.

Родители, прибегающие к физическому наказанию, уверены, что после физического воздействия дети изменят свое поведение, чтобы в дальнейшем избежать повторения наказания. Однако они упускают из виду тот факт, что ребенок не учится вести себя правильным образом через объяснение и аргументацию.

Ученые из Университета Содружеств Виргинии провели исследование, участниками которого стали 650 детей. Все участники исследования подвергались физическому наказанию. Детей разделили на три группы в зависимости от степени наказания: от незначительного до серьезного. Затем они измеряли то, как факт наказания влиял на когнитивные способности ребенка, его академические показатели и общение со сверстниками.

Ученые установили, что вне зависимости от тяжести наказания, оно негативно сказывалось на когнитивных способностях ребенка и, как следствие, его академических результатах. При этом, только тяжелая форма физического насилия имела негативный эффект на общение ребенка со сверстниками.

Родителям стоит помнить, что легкое физическое наказание (которое имеет негативный эффект на когнитивные функции ребенка) может перерасти в тяжелое.

Каждый родитель должен понимать, что физическое наказание не является мерой воспитания, а лишь указывает на то, что родитель не способен справляться с собственным гневом.

Похожие статьи:

На что младенцы готовы смотреть дольше всего?

Как наследуется склонность к депрессии?

Как работает механизм самообмана? 

23520cookie-checkКак физическое наказание влияет на успеваемость ребенка?