Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

«Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?»
Исследователи утверждают, что уровень интеллекта практически никак не связан с уровнем достатка человека.
Люди с высоким IQ в большинстве своем не богаче тех, чей IQ заметно ниже. Напротив, люди с более высоким интеллектом чаще имеют финансовые проблемы.
Руководитель исследования о связи интеллекта и материального благополучия, доктор Джей Загорски утверждает: «Люди не становятся богатыми только лишь потому, что они умные. Уровень IQ, как правило, не связан с уровнем дохода. Быть интеллектуально развитым – еще не значит не иметь материальных проблем. Финансовый успех для большинства людей означает не просто регулярный доход. Это возможность не только сводить концы с концами, но и откладывать на будущее, инвестировать. Это возможность обеспечить себе безбедную старость. Финансовое благополучие означает, что человек не переживает о том, что денег постоянно не хватает».
В исследовании приняло участие 7 403 американцев. Ученые учитывали данные испытуемых за последние 40 лет.
Выяснилось, что разница в доходе тех, кто обладает среднестатистическим IQ и теми 2%, чей IQ достигает наиболее высокого уровня, всего $12 000 в год.
При этом достаток людей с IQ выше среднего не отличался от достатка людей со среднестатистическим коэффициентом интеллекта. Люди с IQ выше среднего и даже с наиболее высокими показателями IQ не имели привычки откладывать деньги и не реже других влезали в кредиты и долги.
Большинство профессоров престижных университетов обладают весьма высоким уровнем IQ. Однако Порше и Феррари – не самые распространенные автомобили на университетской стоянке.
С другой стороны, можно заключить, что профессора и другие интеллектуально развитые люди имеют другие жизненные ценности.
Сложно провести параллель между высоким уровнем IQ и материальным благополучием. Хорошей новостью является то, что среднестатистический интеллект не является препятствием на пути к успеху.

24560cookie-checkОзначает ли высокий IQ высокий доход?