Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Научно доказано, что лишний вес может снизить чувствительность к вкусу еды. При потере лишнего веса чувствительность возвращается. До сих пор данный феномен не был изучен. Исследование Эндрю Кауфмана, Робина Дандо и коллег, опубликованное 20 марта в журнале «Biology», указывает на то, что воспалительный процесс, вызванный ожирением, сокращает количество вкусовых рецепторов на языке. Изучение данного механизма проводилось на мышах.

Вкусовой рецептор состоит из 50-100 клеток трех основных типов, каждый из которых играет разную роль в восприятии 5 основных вкусов (соленое, сладкое, горькое, кислое и вкус белковых веществ). Клетки рецепторов быстро меняются, средняя продолжительность клетки – всего 10 дней. Чтобы установить изменения в восприятии вкуса, исследователи кормили одних мышей сбалансированно (жиры составляли 14% потребляемых веществ), а другим давали большое количество жиров (58% от всех потребляемых веществ). Через 8 недель мыши, потребляющие большое количество жиров, весили на треть больше тех, кто получал сбалансированное питание. Удивительно, что у мышей с лишним весом было на 25% меньше вкусовых рецепторов. Размер и состав вкусовых рецепторов при этом не изменился.

Замена клеток вкусовых рецепторов при нормальном ходе вещей происходит благодаря отмиранию старых клеток и образованию новых из специальных прогениторных клеток. У мышей с лишним весом отмирало больше клеток и сокращалось количество прогениторных клеток, благодаря которым могли появиться новые клетки. Мыши, которые были генетически устойчивы к набору веса, то есть не набирали вес, даже получая большое количество жиров. Это означает, что уменьшение рецепторов связано не непосредственно с употреблением жиров, а с накоплением жировой ткани в организме.

Ожирение, как правило, вызывает хроническое вялотекущее воспаление, а жировая ткань провоцирует уменьшение в образовании иммунорегуляторных цитокинов, молекул, которые служат сигналом между клетками, включая клетки, которые называются ФНО-альфа. Мыши, которые были генетически неспособны производить ФНО-альфа клетки, не демонстрировали уменьшения количества рецепторов, несмотря на набор веса. При этом инъекция клеток ФНО-альфа в язык мышей, которые получали сбалансированное питание, вело к уменьшению вкусовых рецепторов, несмотря на низкое содержание жировой ткани в организме.

Данные исследования демонстрируют механизм влияния длительного повышенного употребления жиров на образование новых вкусовых рецепторов. Результаты исследования могут применяться в лечении вкусовых дисфункций у людей с ожирением.

Исследование: Andrew Kaufman, Ezen Choo, Anna Koh, Robin Dando. Inflammation arising from obesity reduces taste bud abundance and inhibits renewal. PLOS Biology, 2018; 16 (3): e2001959 DOI: 10.1371/journal.pbio.2001959

30890cookie-checkКак ожирение влияет на восприятие вкуса?