Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

«Депрессия у людей пожилого возраста может провоцировать проблемы с памятью», — сообщают авторы исследования о влиянии депрессии на когнитивные процессы, опубликованного в журнале «Неврология» 9 мая 2018 года. Кроме того, исследование показывает, что люди с симптомами депрессии имеют структурные изменения в мозге, которых не наблюдается у людей без признаков данного расстройства.

«Симптомы депрессии можно сократить при помощи лечения,  и, как следствие, могут быть снижены проблемы с мышлением и памятью. Так как около 25% людей пожилого возраста страдает депрессией, важно понимать взаимосвязь между данным заболеванием и проблемами с памятью», — подчеркивает ведущий автор исследования, профессор Адина Зеки Ал Хаззоури.

В исследовании приняло участие 1111 человек, средний возраст которых составил 71 год. Большинство из них были испаноговорящими жителями Карибского региона. Никто из участников не имел истории инсульта или инфаркта. Вначале исследования делались МРТ-снимки участников, проводилось психологическое тестирование, а также тесты на память и мышление. Спустя пять лет память и другие когнитивные процессы снова проверялись аналогичным способом.

Вначале исследования у 22% участников наблюдались симптомы клинической депрессии. Именно у них были самые низкие результаты в тесте на эпизодическую память, которая отвечает за воспоминания об определенных событиях.

Ученым также удалось обнаружить, что люди с симптомами депрессии имели меньший объем головного мозга, а их мозговое кровообращение, как правило, было нарушено. Это позволяет делать вывод о том, что совместное течение депрессии и старения головного мозга может привести к значительным проблемам с мозговым кровообращением.

Исследование: Adina Zeki Al Hazzouri, Michelle R. Caunca, Juan Carlos Nobrega, Tali Elfassy, Ying Kuen Cheung, Noam Alperin, Chuanhui Dong, Mitchell S.V. Elkind, Ralph L. Sacco, Charles DeCarli, Clinton B. Wright. Greater depressive symptoms, cognition, and markers of brain aging. Neurology, 2018

32830cookie-checkКак депрессия влияет на когнитивные процессы?