Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Ответ: да

Наиболее наглядно это показано в эксперименте с куклой Бобо, проведенном в 1961-1963 гг. в Стэнфордском Университете доктором Альбертом Бандурой.

В начале 1960-х годов начался весьма оживленный спор между учеными о влиянии генетики, окружающей среды и социальных факторов на развитие ребенка. Данное обсуждение актуально и по сей день, называется оно «Социогенетизм или биогенетизм». Альберт Бандура провел эксперимент с куклой Бобо, чтобы доказать, что поведение человека зависит от социальной имитации больше, чем от унаследованных генетических факторов.

Участниками эксперимента стали дети от 3 до 6 лет, воспитывающиеся в детском доме при Стэнфордском университете. Участники были разделены на три группы: одной группе показывали видео, на котором экспериментатор обращался с куклой Бобо агрессивно; другой группе показывали видео, на котором экспериментатор мирно играл с куклой; третья группа была контрольной. После просмотра видео детей из первых двух групп отправляли в комнату к той самой кукле, которую они видели на записи. Ученый выявил, что дети, которым демонстрировалась агрессивная модель поведения, были склонны проявлять агрессию по отношению к кукле; в то время как дети, которые смотрели видео, на котором экспериментатор просто играл с куклой, не демонстрировали агрессивное поведение.

Кроме того, исследование показало, что мальчики чаще вели себя агрессивно, если ранее наблюдали агрессивное поведение экспериментатора мужского пола. 104 мальчика демонстрировали агрессию, увидев агрессию со стороны лица своего пола. Всего 48 мальчиков демонстрировали агрессию, увидев ее со стороны экспериментатора-женщины. В случае с девочками результат показывает схожие тенденции. 57 девочек переняли агрессивное поведение от женщины-экспериментатора и 36 девочек – от экспериментатора-мужчины. Данные факторы подтверждают, что родитель одного пола с ребенком оказывает на него большее влияние, чем родитель противоположного пола.

Похожие эксперименты:

Межгрупповая вражда

Эффективность в группе

Слепые свидетели

 

Подпишись на рассылку

email рассылки

19180cookie-checkАгрессия порождает агрессию?