Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

«Некоторые широко известные исследования социальной психологии последнего десятилетия не подлежат повторению», — к такому заключению пришла группа ученых, задавшихся целью повторить 21 эксперимент, опубликованный в популярных научных изданиях «Science» и «Nature». Целью данного исследования было повторить 21 эксперимент и подтвердить выводы исследований. Однако лишь 13 экспериментов были подтверждены.

Все это заставляет задуматься, насколько достоверна научная литература. Тем не менее, ведущие авторы исследований отмечают, что их выводы вовсе не свидетельствуют о кризисе в социальных науках.

Профессор Брайан Нозек, исполнительный директор в Центре открытой науки и сотрудник Виргинского Университета, говорит: «Я не думаю, что это кризис, это реформа. Мы на пути к значительному ужесточению требований и увеличению открытости исследований в области социальных наук».

Нозек сказал, что хотя предыдущие попытки повторения экспериментальных исследований были восприняты с враждебностью, данная работа проводилась при поддержке ученых, которые проводили первоначальное исследование. Авторы первоначальных исследований были заинтересованы в том, чтобы убедиться, что условия и исходные данные повторных исследований максимально соответствовали тому, что было изначально. Некоторые авторы написали комментарии к статье, описывающей повторы исследований.

«Мы не задавались целью доказать, что кто-то из ученых – хороший, а кто-то – плохой. Повторы исследований рассматривались как акт агрессии еще 5 лет назад, сейчас же они являются нормой», — комментирует Нозек.

Не подтвердились результаты исследования, в котором говорилось, что при рассматривании скульптуры Родена «Мыслитель» участники сообщали о том, что их религиозные убеждения становятся слабее. Возможным объяснением тому было то, что скульптура представляет собой аналитическую мысль, которую можно противопоставить религиозным убеждения, основанным на вере, а не на фактах и логике. Кроме того, был опровергнут ранее доказанный факт, что мытье рук ведет к менее спутанным мыслям и некоторому прояснению сознания.

В общей сложности ученые проверили результаты 21 эксперимента в области социальной психологии, опубликованной в период с 2010 по 2015 гг. в журналах «Nature» и «Science», которые считаются двумя наиболее престижными научными изданиями. Удалось подтвердить результаты лишь 13 из 21 исследований, что составляет 62%.

«Данное исследование показывает, что статистически достоверные научные выводы необходимо  интерпретировать очень осторожно до того момента, пока они не будут подтверждены повторным исследованием», сообщает Магнус Йоханнессон из Стокгольмской Школы Экономики.

Последнее исследование также показывает, что ученые могут с большой долей вероятности прогнозировать, какое из исследований в дальнейшем подтвердится, а какое – нет. Около 200 ученых, задействованных в проекте, с высокой точностью определили, какие из 21 исследований не будут подтверждены.

Оригинальная статья:  Attempt to replicate major social scientific findings of past decade fails. The Guardian, August 2018.

Перевод: Елисеева Маргарита Игоревна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Ключевые слова: психология, социальная психология, исследование, эксперимент

Источник фото: unsplash.com

37860cookie-checkПочему попытка повторить психологические исследования провалилась?