Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Планируете ли вы жениться или уже связали себя узами брака, очень важно обсудить денежный вопрос. Да, это может показаться странным и неромантичным. Но, поверьте, в долгосрочной перспективе это того стоит!

Вот несколько тем, которые будет полезно обсудить до свадьбы:

  • Кто будет платить за аренду или ипотеку? Электричество, отдых, развлечения, и так далее?
  • Будут ли у каждого из вас отдельные личные деньги, сумма, которую вы сможете потратить на все, что пожелаете, не оправдываясь? Или вам нужно будет договориться о том, куда идет каждая копейка? Будете ли вы сотрудничать в принятии финансовых решений? Или кто-то из вас, прямо или косвенно, будет отвечать за финансы?

Хотя мы не можем знать заранее все непредвиденные обстоятельства, вот еще несколько вопросов, которые будет полезно рассмотреть:

  • Будет ли у вас общий расчетный счет, отдельный или оба?
  • Если у вас есть совместный счет, кто кладет на него деньги и когда?
  • Будете ли вы держать сберегательные счета и другие средства индивидуально или совместно?
  • Будете ли вы оба получать доход, работая?
  • Если родится ребенок, будет ли один из вас оставаться дома? Если да, то как может измениться ваш подход к финансовым вопросам?
  • Какие еще доходы, сбережения и инвестиции есть у каждого из вас?

Чем вы раньше обсуждаете финансовые вопросы, тем меньше неприятных сюрпризов всплывет на поверхность впоследствии. Поэтому сообщайте о своих чувствах, желаниях и потребностях в деньгах конструктивно, сначала себе, а затем своему партнеру спокойно и уверенно до брака и после него, по мере необходимости.

История Андреа: говорите о том, что вам нужно

Хотя многим из нас нелегко обсуждать деньги с партнером по браку, это жизненно важно. В противном случае, будут большие проблемы.

Андреа и ее муж Луи, обоим 38 лет, обсуждали денежный вопрос до женитьбы. Они договорились о том, какая часть их доходов пойдет на совместный расчетный счет. Они решили сохранить свои отдельные активы, приобретенные еще до начала отношений, каждый на свое имя. Все было хорошо, пока не появился ребенок. Луи и Андреа согласились, что она бросит свою работу, чтобы быть только мамой.

Андреа нравилось быть дома с ребенком. Но когда она поняла, что не собирается возвращаться к работе в течение нескольких лет, она начала чувствовать себя неловко из-за растущей разницы между состоянием мужа и ее собственным. В то время как Луи увеличивал свои сбережения и пенсионные счета, она больше не могла ничего добавлять к своим сбережениям.

Андреа пару раз пыталась поделиться своими тревожными чувствами с Луисом. Он отверг их, сказав, что ей не о чем беспокоиться.

Она боялась, что он сочтет ее жадной, если еще раз упомянет о своем беспокойстве. Ей было немного стыдно, она думала, что, может быть, мелочно думать о финансовой “несправедливости”, когда, в конце концов, у нее была замечательная жизнь и замечательный муж.

Поэтому она перестала пытаться говорить с ним об этом. В результате она начала чувствовать, что отдаляется от него. «Он меня не любит», — думала она. Ее негодование усиливалось из-за его «бесчувственности». В конце концов, она попросила Луиса сходить с ней к семейному психотерапевту.

В ходе этой сессии оба смогли выразить свою озабоченность и услышать мнение друг друга. Андреа говорила о своей неуверенности в себе, в основном из-за того, что ее родители развелись, когда ей было двенадцать. Она боялась думать, что будет, если их брак не продлится долго? Она хотела быть финансово самодостаточной — на всякий случай.

Луи бормотал что-то о женщинах, которые развелись со своими мужьями и финансово разорили их. Андреа поняла: «Он тоже боится».

В ощущаемой безопасности терапевтического кабинета каждый услышал другого и получил сочувствие . Теперь они оба верили, что каждый предан их браку. К концу сеанса они пришли к решению. Андреа с опаской попросила то, чего она на самом деле хочет. А именно, чтобы Луи каждый месяц вносил часть своего дохода на ее отдельный сберегательный счет, и Луи согласился.

Конфликт из-за денег или из-за чего-то еще?

Хотя конфликты по поводу денег и секса часто упоминаются в качестве двух основных причин развода, реальной проблемой, вероятно, будет неспособность супругов сообщить о том, чего они хотят и в чем нуждаются касательно денег, секса и других проблем.

Деньги могут представлять собой любовь, власть или безопасность. Для Андреа деньги соединяют в себе все три аспекта сразу. А как вы думаете, что представляют собой деньги для Луи?

Как показывает этот пример, не денежные проблемы делают акцент на браке, а то, как мы интерпретируем способ обращения нашего партнера с деньгами, который может укрепить или ослабить отношения. К счастью, Андреа и Луи смогли конструктивно решить конфликт.

Как говорить про деньги

При рассмотрении того, как говорить про деньги — до свадьбы и после — применяются три основных принципа: справедливость, чувства и убеждения.

Справедливость

Как мы решаем, что справедливо в отношении денег? Если он зарабатывает в два раза больше вас, должен ли он платить в два раза больше расходов? Что делать, если вы зарабатываете больше?

Если вы женаты, должны ли вы и ваш партнер делиться всеми деньгами, которые каждый зарабатывает? Если кто-то из вас бросает свою работу, чтобы остаться дома родителем или домохозяйкой, получает ли “кормилец” возможность принимать финансовые решения? Сколько может стоить заплатить кому-то за выполнение всех задач партнера по дому, который, возможно, пожертвовал или отложил карьеру?

Что делать, если один из супругов вступает в брак со значительно большим количеством активов, которые могут юридически оставаться отдельной собственностью этого человека и после, в зависимости от законов государства.

Муж, выросший в патриархальной культуре, может думать, что это справедливо, что он принимает важные финансовые решения, даже если он не главный кормилец. Если его жена не согласна, она может бесполезно спорить или скрывать свои расходы. Когда любой из партнеров уходит, вместо того, чтобы говорить о сложных чувствах, отношения будут страдать.

Чувства

Если вы хотите любящий и заботливый брак, избегайте зацикливаться на том, что справедливо, потому что это приводит к бесплодным спорам. Вместо этого спокойно и уважительно скажите, что вам нужно, чтобы чувствовать себя любимыми и защищенными в ваших отношениях. И, конечно же, услышьте, как ваш супруг говорит то, что ему нужно, чтобы чувствовать себя счастливым в отношениях.

Убеждения

Определив свои собственные убеждения и убеждения партнера в отношении денег, вы заложите основу для конструктивных дискуссий.

Вот несколько примеров убеждений, которые могут быть неосознанными, которые могут повлиять на супружеские отношения — к лучшему или худшему.

  • Жена может считать, что оба партнера должны согласиться на все основные расходы. Ее муж думает иначе.
  • Муж считает, что должен держать жену в финансовой зависимости от него. Жена считает, что ей не нужно отчитываться за каждую потраченную копейку.
  • Жена считает, что ее муж должен быть кормильцем, а она должна быть домохозяйкой. Он считает женщин без интересов помимо домашнего хозяйства скучными или прилипчивыми.
  • Жена чувствует себя прекрасно, зарабатывая больше, чем ее беспечный муж. Она считает, что его отношение к жизни обеспечивает хороший баланс ее интенсивной натуре. Он считает ее потрясающей.

Давайте посмотрим, как такие основополагающие убеждения влияют на различные отношения.

Пример А: жена считает, что супруги должны согласовывать все основные расходы, муж считает иначе.

Джоанна предположила, что ее муж Кэл разделяет ее убеждения. Поэтому она была шокирована, когда, не посоветовавшись с ней, он заплатил за замену коробки передач больше, чем стоила сама машина. Его взгляд был таков: «Это моя машина, я ее вожу, и я хочу сохранить ее.»

Пример Б: муж считает, что должен держать жену в финансовой зависимости от него, она считает, что не должна оправдываться за каждую мелочь.

После того как они поженились, Джолин переехала в квартиру Паркера, которая была рядом с его работой. Поскольку Джолин было долго и утомительно добираться на ее ниже оплачиваемую работу, то они договорились, что она уйдет с работы. Однако, заранее не обсудили, как будут в дальнейшем решать финансовые вопросы.

Паркер оказался жадным по поводу «своих» денег и давал ей только на продукты. После рождения ребенка Джолин хотела устроиться работать на неполный день, чтобы не выпрашивать у него денег. Паркер отказал, заявив, что она нужна ребенку. Негодование Джолин росло. В результате она ушла от него и переехала жить к матери, которая помогала ухаживать за ребенком, пока она работала.

Пример В: жена считает, что ее муж должен быть кормильцем, а она домохозяйкой. Он считает женщин, не имеющих никаких интересов, кроме дома, скучными или прилипчивыми.

Кэтрин было 45, когда она вышла замуж за Харви. После многих лет напряженной творческой работы Кэтрин решила стать домохозяйкой. Ей нравилось заниматься обустройством их дома и готовить изысканные блюда. Когда Харви возвращался домой, она хотела услышать все о его дне, но ей нечего было рассказать о своем. Что случилось с энергичной женщиной, на которой он женился и которая, как он ожидал, продолжит работать?

Харви обычно работал допоздна. Он не хотел секса с женой и она стала подозревать его в измене. Через некоторое время он захотел развестись, но чувствовал на себе социальное давление, чтобы остаться в браке.

Пример Г: жена чувствует себя замечательно, зарабатывая больше, чем ее беспечный муж. Она считает, что его отношение к жизни обеспечивает хороший баланс ее интенсивной натуре, которую он находит потрясающей.

Джина, 50 лет, успешный инженер-программист, стартапер для Силиконовой долины в Калифорнии. Ее мужу Ральфу 57 лет. Ему нравится быть библиотекарем. Их зарплаты и премии Джины идут на совместные счета. Они согласовывают основные решения о покупках.

За двадцать пять лет брака Джина существенно обогнала Ральфа. Но оба довольны тем, как все сложилось.

Видите, как пары в вышеприведенных примерах, могли бы предотвратить конфликты, поговорив о финансовых проблемах на ранней стадии?

Да, может быть неуместно говорить о деньгах, когда у вас романтическое настроение, а не деловое. Но если вы хотите отношений, которые останутся близкими и полноценными на всю жизнь, то не поленитесь уделить внимание деньгам — потому что это имеет значение!

Сайт: www.псиблог.рф

Оригинальная статья: Marcia Naomi Berger — Money Talks — Before and During Marriage, July 2018

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: семейная психология, психотерапия, деньги, созависимость, деньги и брак, здоровые отношения

46210cookie-checkДеньги решают: обсуждение финансовых вопросов до и после свадьбы